Масленица семейная

Почему назвали «соревнования тещи, зятя, золовки»… это же наши ПАПЫ, любимые МАМЫ и дорогие БАБУШКИ!

Даже на Новый год не видели юнкоры Эколого-биологического центра на Театральной площади Евпатории такого количества семей «в полном составе», как на Масленицу-2019, которая  «пела и плясала» в воскресенье, десятого марта. Сколько себя помнят юные корреспонденты, всегда на Масленицу в Евпатории можно было приходить на Театральную площадь и «учить» народные традиции и фольклор. Конечно, ВСЕГДА – ведь такой фестиваль состоялся в этом году в ДВЕНАДЦАТЫЙ раз! Фестиваль – ровесник юнкоров.

На Масленицу наша Евпатория становится культурной столицей Крыма – и в этом году встретились «перед оком» авторитетного жюри коллективы народного творчества всего полуострова. Кажется, именно жюри определяет престижность любого фестиваля – раз можно показать себя именно в Евпатории, то к нам в город приедут лучшие. И программы «показательных выступлений» будут с фантазией и костюмированными.

До начала конкурсной программы юнкоры хорошо освоились в предпраздничной обстановке – приняли участие в детских конкурсах на ловкость и эрудицию, получили вкусные и полезные призы! Забавы с призами были совершенно бесплатными, что поднимает настроение вместе с весенним солнышком. Особенно юным журналистам понравились викторины у стендов МБУК «Евпаторийская Централизованная Библиотечная Система» - участвуя в конкурсах можно было вместе с подарками и угощением получить самое дорогое для начинающего репортера – ценную информацию. За тщательно подготовленную к празднику программу юнкоры благодарят руководителя МБУК «ЕЦБС» Светлану Дмитриевну Арихину.

Вся улица Дувановская была пропитана ароматом Масленицы – словно улей, шумела праздничная гурьба народа. Никто не удивился, когда на просьбу ведущей со сцены (поднять руки гостям Евпатории) откликнулась масса желающих. Юнкоры не предполагали, что в самом начале марта у нас в городе так много туристов.

Юные журналисты выбрали для наблюдений место у самой сцены – было прекрасно видно, как волнуются самые опытные артисты, как готовятся к каждому выступлению. Настрой празднику дали актеры на ходулях – многие из юнкоров впервые увидели совершенно новые костюмы,  новизну традиционного парада ходулистов. На всех собравшихся на площади это тоже произвело впечатления – камеры во время селфи мигали, как звезды в ночном небе. А в это время засияло солнышко, а облака построились многослойным блюдом блинов – Масленица же!

Праздник быстро выплеснулся со сцены на площадь – стал «интерактивным», для выступления каждая команда участников конкурсной программы фестиваля «брала в помощники» детей и взрослых – это был парад традиционных семейных ценностей, общие развлечения, единый порыв эмоций…

Юнкорам показалось, что Масленица-2019 отличалась усиленным акцентом на дружбу народов. Тема выступлений позволяла  –  почти все команды, а их было около десятка, представители–соседи из Заозерного, Молочного, и настоящие актеры-путешественники, коллективы Советского, Нижнегорского, Белогорского, Черноморского, Сакского районов, обыгрывали тему поиска жениха для дочки-невесты, а куда же здесь без межнационального общения?

Кроме костюмированного выступления в обязательную программу входила анимация – игра со зрителями, так что мерзнуть и скучать детям и взрослым не дали, а угощения хватило на всю массовку. Параллельным курсом шла программа состязаний для публики рядом с главной сценой. Показательные приемы демонстрировали казачьи объединения. Было очень весело. Наш юнкор-девочка в образе «Красной Шапочки» даже нашла «своего» Серого Волка, он оказался добрым и не страшным…

Конечно, юнкоры не стали смотреть поджог символа Масленицы – зачем грустить об уходе крымской зимы, лучше просто порадоваться вместе с первыми гиацинтами на газонах города о приходе новой «Крымской весны. Впереди – весенние каникулы и новые впечатления юных корреспондентов.

Неважно для публики на Театральной площади, кто именно победил – выиграли дружба между представителями разных национальностей, семейные традиции и обычные зрители, хотя многим юнкорам особенно глянулось выступление коллектива «Санькины дети», но все старались и волновались одинаково.

Свидетелями весеннего праздника стали Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Дианы Бабаян, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей