Вяз – не мимоза, но все же…

Вторым деревом (после кизила), который в первые дни марта 2019 года зацвел в Евпатории, стал вяз – его веточки украсились ПУРПУРНЫМИ ПУПЫРЫШКАМИ!

Бесполезно спрашивать «обыкновенных» евпаторийцев, какие деревья в городе самые многочисленные. Не зная истории, на этот простой вопрос ответить невозможно. А дело было так…

В период послевоенного восстановления (почти семьдесят лет назад) необходимо было снова превратить Евпаторию в город-сад. Чтобы представить себе «жизнь на холодном ветру», можно на час-два покинуть город с его микроклиматом, и прогуляться в начале марта по степи на берегу моря…

В городе-курорте все должно было быть иначе – и оазис быстро восстановили. По рассказам очевидцев событий, грузовики привозили на Театральную площадь Евпатории сотни саженцев. Их бесплатно раздавали горожанам, а каждая организация, каждая школа организованно проводила субботники по озеленению улиц и скверов. Высаживали не китайские и американские, а местные виды деревьев. В том числе тополь, ясень, вяз. Вяз (ильм) бывает разным – на открытых местах послевоенной разрушенной экосистемы города хорошо прижились два вида (вяз шершавый и вяз - берест). Преимущество вязов было очевидным – они и в природе создают вторичные насаждения после бедствий, в том числе пожаров, а питомник по производству видов растений, находящихся в своем АРЕАЛЕ, устроить дешевле всего.

Так ВЯЗ стал фоновым видом флоры Евпатории, подарил такую дорогую в летний период тень, предоставил кров и еду тысячам птичек (от зябликов и зеленушек, до щеглов и реполовов-коноплянок), усмирил степной суховей и ледяной морской бриз, выстроил условия для изменения водного баланса почвы, превратил тощие почвы в плодородный грунт и отдал опад (осенние листья) для обустройства ежей на зиму. Долго можно перечислять влияние лиственной породы деревьев на все компоненты экосистемы.

Прошло три четверти века – мы стали последними свидетелями существования берестово-вязовой экосистемы, скоро последние бересты-карагачи-ильмы сойдут с арены истории. Вязы двух главных биологических видов сделали свое дело – экологи-журналисты прошли больше половины нашей длинной улицы Интернациональной, нашелся только один-единственный молодой цветущий вяз, остальные экземпляры старые, дуплистые, больные, и «омоложенные» (это когда крона сбривается, местообитание разных птичек уничтожается, но дереву дается второй шанс на жизнь).

У вяза-ильма-береста есть плохая привычка не только пускать корни вглубь (в Евпатории можно наткнуться на камень-песчаник или соленые подземные воды), но и вширь по поверхности. Перед силой жизни не устоит асфальт, поэтому возле деревьев улица или мостовая бугрится и ходит волнами. Крупное тяжелое дерево получает возможность устоять в шторм, но людей испорченный тротуар раздражает. А маленькое дерево не даст шатер тени, приют птицам.… Вот и выбирайте.

Расширение перечня видов деревьев в зеленом строительстве не только внесло разнообразие, но и новые проблемы. Для всех видов рода Ульмус просто чумой стала ГОЛЛАНДСКАЯ болезнь вязов. В послевоенные годы возбудитель болезни проник через государственные границы и стал уничтожать вязы, карагачи, бересты. Уцелело немногое от берестового периода озеленения Евпатории.

Цветущий вяз в солнечную погоду очень красив. Да, не мимоза (Акация серебристая) и даже не кизил с его золотой мишурой, но бордово-лиловые цветы, бусинками усеявшие «женские» деревья и более тусклые (мужские) несут в себе скромное очарование наступившей весны…

Оглянитесь вокруг – еще можно увидеть уходящую красоту цветения берестов в Евпатории. Вяз цветет максимум десять дней. Вскоре эти веточки превратятся в «кошачьи хвостики», густо усыпанные семенами-крылатками салатового цвета. И снова юнкоры-натуралисты пойдут за свежими впечатлениями по экотропе. Чудеса природы ждут нас у порога – надо лишь их заметить.

С цветущим обликом вяза знакомились Иван ШВЕЦОВ, Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей