Большой шаг в будущее

На прошлой неделе завершился прием заявок на участие в фестивале инклюзивного творчества «Дети одной планеты». В нашем городе он проводится уже второй раз и в нынешнем году расширяет свои горизонты.

Инклюзивное творчество — ​это возможность заявить о себе в искусстве для детей с ограниченными возможностями. Ключевой идеей фестиваля является объединение в одном проекте юных артистов с инвалидностью и их здоровых сверстников с целью продемонстрировать обществу: творческая деятельность ребят с особыми потребностями также достойна больших сцен и зрителей.

Главные задачи предстоящего праздника равных возможностей — ​привлечь внимание различных организаций и СМИ к творчеству детей с инвалидностью, помочь им в активизации работы над собой, развитии творческих способностей. Необходимо вовлечь юных талантливых артистов, певцов, танцоров, художников в социально-культурную жизнь Евпатории, расширить и укрепить как профильные, так и дружеские контакты между участниками мероприятия и профессиональными творческими коллективами города.

На этот раз в фестивале инклюзивного творчества примут участие 20 детей с особенностями развития. Возможно, еще около двадцати «особенных» участников прибудут к нам из Перми. В целом же в фестивале вместе со здоровыми детьми будут участвовать более 150 ребят.

В текущем году с участниками будут заниматься хореографией преподаватели из школы-студии современного танца «Smile» и танцевальной студии «Fiesta», а вокалу и актерскому мастерству одаренных ребят будет учить организатор фестиваля и руководитель вокальной студии Оксана Тригуб.

В комментарии «ЕЗ» она рассказала, что в фестивале принимают участие и те ребята, которые были задействованы в прошлом году, например, симферополец Николай Крицкий. Оксана отметила, что для него «Дети одной планеты» стали хорошим стартом, за что он очень благодарен. Этот парень — ​один из первых, кто заявил, что хочет приехать и обязательно представить на суд зрителей и коллег по творческому цеху стихи и песню собственного сочинения. Последняя написана не случайно: по признанию Николая, он продолжил заниматься вокалом и уже достиг в этом деле немалых успехов.

Кроме того, участников фестиваля ждут встречи с известными в Крыму девушками-инвалидами. Они поделятся своими достижениями, успехами в работе, расскажут о своих семьях. Оксана Тригуб считает, что такие мероприятия очень важны, поскольку общение с людьми, преодолевшими свою инвалидность, ставшими полноценными членами общества, будет мотивировать ребят не отчаиваться и продолжать неустанно работать над собой.

Финал фестиваля состоится в апреле. Точную дату организатор пока не называет: она зависит от того, когда в одном из детских санаториев города на реабилитации будут находиться ребята с ограниченными возможностями здоровья из Санкт-Петербурга. Они станут зрителями гала-концерта, выставок, примут участие в различных встречах со спикерами фестиваля. Оксана Тригуб убеждена: для юных петербуржцев все это может стать большим толчком к дальнейшему личностному и творческому саморазвитию. Ведь год, прошедший после первого фестиваля, уже принес положительные результаты.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Оксаны Тригуб.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей