«Лизу мотивирует желание побеждать…»

В преддверии главного женского дня «Евпаторийская здравница» рассказывает своим читателям об удивительных девушках и женщинах, живущих в нашем городе. Они все успешны, активны и своими увлечениями, — можно даже сказать, призванием в жизни, — прославляют наш город. Одна из них — спортсменка Лиза Годына. О ней и ее успехах корреспонденту «ЕЗ» рассказал наставник Лизы президент Крымской региональной общественной организации «Федерация джиу-джитсу Республики Крым», руководитель и тренер евпаторийского спортивного клуба «Сегун» Виталий БЕДАРЕВ.


Упрямая и целеустремленная

В раннем детстве девочка занималась танцами, потом в занятиях наступил перерыв. Однажды, когда она привела своего брата на занятия по джиу-джитсу и ожидала его в коридоре, тренер Виталий Бедарев пригласил ее позаниматься, — ​зачем сидеть просто так, без дела? Когда группа детей делала разминочные упражнения, Виталий отметил, что у Лизы хорошо получается: технику она осваивала с легкостью.

— Мне понравилось, как она делает упражнения. Соответственно, я предложил ей заниматься. И как показывает практика, если у человека есть желание и физические возможности, то становится заметным результат. Плюс работа тренера, поддержка родителей, — ​рассказал Виталий.

Несмотря на принадлежность к прекрасному полу, Лиза успешно занимается джиу-джитсу уже четвертый год. Параллельно с этим видом спорта совмещает грэпплинг и дзюдо. Ей всего лишь пятнадцать, да и занимается девочка относительно недолго, но уже является чемпионкой России, входит в основной состав сборной России и Крыма по джиу-джитсу.

Как и многие спортсмены, свои поражения она принимает со слезами. Это естественно, при том, что Лиза все же девушка… Но она — ​очень целеустремленная и упрямая. На первенстве России по джиу-джитсу Лиза выиграла первое место у соперницы, которая старше ее на пять лет.

У тех воспитанников, которые занимаются уже профессионально, тренировки проходят четыре-пять раз в неделю. И три раза — ​у тех, кто тренируется для себя. Как отметил Виталий, внимания таким, как Лиза, уделяется чуть больше, поскольку необходимо отрабатывать технические и тактические моменты.

По словам Виталия, Лиза уже старается ему помогать — ​работает с новичками, тренирует младших, пытается передавать накопленные знания, можно сказать, свой первый опыт.

Как отметил Виталий Бедарев, начать заниматься джиу-джитсу никогда не поздно. Некоторые родители приходят и занимаются вместе со своими детьми, — ​для себя. Все подробности можно узнать непосредственно у тренера по тел: +7(978 ) 952-37-53.


Нацелена на успех

В первое время для родителей Лизы и ее тренера проблемой было финансировать поездки девочки на различные соревнования: не было спонсоров. Мама и папа спортсменки оплачивали дорогу и пребывание, иногда помогал и сам Виталий. На сегодняшний день уже появились некоторые спонсоры, — ​благодаря их участию Лиза может ездить на соревнования даже за пределами России.

Девушка выступит на ближайших соревнованиях 17 марта в Евпатории, которые состоятся в честь присоединения Крыма к России. В этом году они будут проводиться в рамках спартакиады «Крымский грифон». Начало состязаний — ​в 11.00, они состоятся в малом зале Центра спорта «Эволюция».

— ​Лизу мотивирует желание побеждать, — ​поделился своими мыслями Виталий. — ​Она упрямая, и порой даже чересчур. Очень целеустремленная — ​знает, чего хочет. Лиза занимается и самостоятельно: дополнительно бегает кроссы, тренируется дома — ​отрабатывает различные упражнения, — ​рассказал тренер.

В конце марта Лиза поедет в Москву на Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок космонавтов», который является традиционным и проводится уже более 10 лет. Этот турнир является одним из решающих в качестве подтверждения места в сборной России.

В скором времени спортсменка также будет выступать в составе сборной России на первенстве мира по джиу-джитсу, которое будет проходить в Абу-Даби, — ​столице Объединенных Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива семьи Годына.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей