Тень «мимозы»

Будет ли на наших улицах расти букет «золотых веснушек»?

День Мимозы наступает в Крыму 8-го марта каждого года, не стала исключением из правила и весна-2019. А знают ли евпаторийцы, что за живые украшения служат золотистым ароматным фоном праздника всех женщин? Юнкоры-экологи решили собрать всю интересную информацию о предмете «экспорта весны» на полуостров. Обнаружились удивительные факты.

В экосистеме Евпатории прижились в последние годы многие теплолюбивые виды растений. Юнкоры-краеведы Эколого-биологического центра встречали во время экскурсий по городу цветущие и плодоносящие экземпляры хурмы и граната, инжира и эритрины (кораллового дерева)… каждый новый сезон находятся  новички-мигранты. Например, растут на улицах бамбук-листоколосник, магнолия, а «на подходе» - тюльпанное дерево (лириодендрон).

С потеплением климата реальнее становится и встреча с деревом Акация Серебристая (точнее – Подбеленная), в народе – «МИМОЗА»! Этот цветок по неизвестной причине  не любил писатель Михаил Афанасьевич Булгаков – букет мимозы волей автора бросила героиня его романа Маргарита Николаевна (во время первой встречи с Мастером).

Но такое отношение к золотым бусинкам цветущей «мимозы» исключение. Цветы Акации Серебристой  красивы и приятно пахнут. Уже сто лет назад «мимоза» была очень широко распространена по миру. Ее родина – Юго-Восточная Австралия (район города Сидней) и остров Тасмания. Там дерево – круче дуба, «мимозы» достигают 45-ти метровой высоты, страшно представить, но это ТРИ пятиэтажки одна на другой!!! Какой же шатер тени дает такая крона? Целая стая кенгуру сможет отдохнуть…

Жители Австралии первого сентября (начало весны в Южном полушарии) празднуют Дэй Голден Воттс, день нашей «мимозы».  А все сборные Зеленого Континента носят спортивную форму в цветах «мимозы» - золото с  изумрудом…

Люди «разнесли» удивительную акацию  по планете – она встречается иво Франции, и в Черногории, и на Азорских островах. Прижилась даже на месте вырубленных джунглей на острове Мадагаскар. В России расцветает первого марта в районе Адлера и Сочи, там, да еще в Абхазии – родина разнесенных по всем рынкам и праздничным цветочным базарам букетов с необычными листиками и цветами-шариками. Вот удивились пчелы Кавказа – вчера все придорожные деревца были кормильцами, а сегодня – пустыня. «Мимоза» и мед дает необычный – он долго не кристаллизуется.

Если потепление продолжится – и в Евпатории скоро появится растение-австралиец, земляк коалы и ехидны.  Дерево хорошо размножается семенами-бобами. Их легко удастся  собрать  в Краснодарском крае. Если ждать не хочется – можно создать мини-рощу Акации Серебристой дома. Очень модно разводить карликовые деревья «бонсай» - дерево «мимоза» давно считается комнатным.

Юнкоры внимательно рассмотрели букетик экзотического для Евпатории цветка , а потом подарили Ольге Сергеевне Соболевой, директору нашей МБОУ СШ №15. Эти цветы специально привезли, чтобы они сотнями солнышек-бусинок радовали Восьмого марта всех  женщин. Пусть исполнится столько желаний, сколько золотых бусинок – веснушек в букете!

Знакомились с экзотическим растением – гостем Евпатории Уркие ОСМАНОВА, Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15.

 Фото Уркие Османовой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей