Все о регистрации ребенка: вопрос-ответ

 «Рождение ребенка - это маленькое чудо»

Появление на свет ребенка по праву считается одним из главных событий в жизни любого человека, будь то отец или мать, бабушка или дедушка. Рождение малыша - это всегда огромное счастье и радость. За чередой приятных хлопот родители осознают, что именно от них зависит будущее маленького члена семьи, его жизнь и здоровье. Именно по этой причине мама и папа малыша должны помнить о том, что действующее законодательство всегда стоит на страже интересов ребенка. С появлением на свет малыша у родителей возникает ряд дополнительных обязанностей и большая ответственность, как перед обществом, за судьбу ребенка, которому они дали жизнь, так и перед самим ребенком.

Положительный личный пример родителей - самый эффективный метод воспитания подрастающего поколения. Любовь, искренность, открытость и честность как ничто укрепляют семейные отношения и являются прекрасным примером для подражания. Настоящей школой сердечности, доброты, порядочности в современном мире была и остается семья.

Но не стоит забывать о важности своевременного оформления документов, которые будут сопровождать вашего малыша практически на протяжении всей жизни. Наверняка Вы все помните об обязательной регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Свидетельство о рождении - самый первый и самый главный документ, который получит ваш ребенок.

Евпаторийский городской отдел записи актов гражданского состояния напоминает, что заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребёнка.

Документы, необходимые для государственной регистрации рождения ребёнка:

  1. Медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды.
  2. Паспорта родителей (одного из родителей) или заявителя.
  3. Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о заключении брака либо документ, подтверждающий факт и время прекращения брака).


Куда можно обратиться по вопросу государственной регистрации рождения ребёнка?

Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).


Кто может быть заявителем?

С заявлением о регистрации рождения должны обратиться родители (один из родителей).


Как записывается место рождения ребёнка?

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребёнка.


Как присваиваются фамилия, имя и отчество ребенка, когда у супругов разные фамилии?

- В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации, статьёй 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титул.

Отчество присваивается по имени отца либо образуется согласно национальному обычаю родителей.
 

Могут ли иностранные граждане зарегистрировать рождение ребёнка в отделе ЗАГС?

- Иностранные граждане и лица без гражданства также могут получить государственную услугу по государственной регистрации рождения ребёнка. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Евпаторийский городской отдел ЗАГС






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей