Завуч – это призвание

Профессиональное знание математики и любовь к истории – на этом фундаменте строится работа по системному анализу и мониторингу «главного завуча» Управления образования администрации города Евпатории, заведующей сектора общего и дополнительного образования Евгении Ивановны Завьяловой

Юнкоры-репортеры «Тайного общества» из Эколого-биологического центра Евпатории в преддверии Дня 8 марта 2019 года побывали в «тайной канцелярии» Управления образования и взяли интервью у человека, который организует всю работу по правильному проведению экзаменов во всех школах города. Евгения Ивановна направляет работу всех завучей Евпатории и пользуется кодированным (зашифрованным) каналом связи, храня секреты ЕГЭ и других зачетных работ обучающихся в учебных заведениях. Несмотря на такую ответственную должность, Евгения Ивановна человек очень общительный, умеющий создать очень добрую атмосферу за короткий срок.

Евгения Ивановна увидела всю Россию – от Приморского края и острова Сахалина до Полесья на Брянщине и полуострова Крым. Это судьба всех детей военнослужащих – многое повидать… Евгения Ивановна Журбенко родилась в семье мамы – медицинского работника, и папы – офицера, а ее родословное древо укоренилось в Причерноморье (Краснодарский край и Крым). Так что Евпатория – не случайное место ее работы.

До сих пор великолепие природы Сахалина с удовольствием вспоминает наша собеседница, мечтает снова побывать в местах своего школьного детства, например, на лыжной базе «Горный воздух», на реке в апреле, когда кажется, что вся рыба в воде – красная, в лесу осенью, с трехлитровыми банками спелой брусники в руках.

В школьные и студенческие годы Евгения Ивановна занималась танцами (с шести лет до пятого курса института), очень успешно, но не забывала об учебе. Особенно школьнице нравились математика, история, литература и химия. Она даже была перед выбором – в педагогический институт поступать, или в медицинский…

В год получения аттестата о среднем образовании (шел 1976 год) Евгения Ивановна уже жила в Брянске, там был целый студгородок разных вузов, в том числе и университет (с 1995 года), носящий имя МАТЕМАТИКА, Академика АН СССР Ивана Георгиевича Петровского. Петровский был знаменитым ученым, работал ректором Московского Государственного университета (МГУ). В этом учебном заведении математика действительно была в почете и на «высоте».

На физико-математическом факультете Евгения Ивановна не только училась и танцевала, но и выполняла общественную работу, была комсоргом курса. Получила высшее образование по специальности «учитель физики и математики». До сих пор с благодарностью вспоминает она преподавателей методистов. Студентку так хорошо подготовили, что «зашла в класс» молодая учительница легко и свободно, она была на своем месте – «видела глаза всех учащихся» и класс ее сразу принял. Евгения Ивановна абсолютно уверена – если педагог смотрит «поверх голов» учеников, не видит индивидуальностей в аудитории, то научить и воспитать он никого не сможет.

Работая «в классе» с четвертого курса, Евгения Ивановна прошла все ступени педагогической лестницы, работала учителем, завучем, директором ВТОРОЙ школы города Евпатории.

По секрету наша собеседница сказала, что работая завучем – организуя системную работу педагогического и детского коллективов, Евгения Ивановна была совершенно счастлива.

Кроме работы в жизни женщины много других хлопот – у Евгении Ивановны уже взрослые сын и дочь. Дочь трудится в бухгалтерии управления образования, а сын идет «творческим путем», в известном евпаторийском коллективе, цирковой школе-студии Gefest преподает жонглирование, участвует в файер-шоу.

В Евпатории любимое место для прогулок – Набережная Горького, но побывать на ней удается нечасто. У Евгении Ивановны к любому вопросу подход системный, например, любимое блюдо домохозяйки семьи Завьяловых узнать не удалось, оказалось, что любимое готовится в духовке! Почему-то кажется – и изделия из теста, и мясные блюда нашей собеседнице удаются одинаково вкусно!

В кабинете у Евгении Ивановны всегда посетители – вот и во время интервью с документами пришла завуч четырнадцатой школы… но сейчас, в начале марта, уже стало спокойнее – все формуляры по предстоящим экзаменам заполнены, отправлены секретными файлами (это не шутка!) куда надо. Евпаторийские школы к испытаниям готовы.

Сочетание математики и истории только на первый взгляд кажется неожиданным. Как блины и икра. На самом деле «вычислять будущее» на основе законов развития общества - гораздо эффективнее, чем гадания на кофейной гуще или полагаться на интуицию.

С уважением интервьюеры слушали рассказ о «книжной полке» Евгении Ивановны – многотомная Мировая история, Сергей Михайлович Соловьев, романы Дюма и Дрюона.… Оказалось, что история Средневековой Европы тоже может оказаться полезной для современного человека.

А труд Евгении Ивановны – самый компьютеризированный, ее личный ноутбук больше никому «не подчиняется». Многие хакеры хотели бы в него заглянуть перед экзаменами…

Работа журналиста дает возможность познакомиться с самыми необычными людьми – это очень интересно. А еще можно поздравить всех женщин с Днем 8 Марта, особенно наших замечательных педагогов. С праздником, дорогие учителя, завучи, директора школ, работники управления образования!

Знакомились с тайнами педагогической профессии Диана БАБАЯН, Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей