Отблески Сциллы-пролески

К 8 Марта «просыпаются» браконьеры – первоцветы Крыма в опасности!

Юнкоры-экологи из пятнадцатой школы в предпоследний день зимы-2019 «пошли в народ» и рассказали детям-младшеклассникам, почему нужно охранять природу родного края. Окружающий мир в Крыму прекрасен и разнообразен. Когда возле Алушты можно полюбоваться одним сокровищем экосистемы, в окрестностях Симферополя или Евпатории «глаз не оторвать» от другого чуда природы.  Весну встречают по «веснушкам» первых цветочков – каждый из спикеров-юнкоров на экоминутке в классе рассказывал о трех замечательных первоцветах из «крымской сокровищницы». Цель выступления – оставьте браконьеров без прибыли!

К каждому цветочку в заповеднике лесника или полицейского «не приставишь»! За каждый бутончик любого первоцвета полагается штраф в 300 рублей, плюс возмещение ущерба (это гораздо дороже), но в начале марта каждый год «исчезают» целые поляны первоцветов, чтобы тысячи несчастных цветочков оказались в сумках, в багажниках автомобилей.

Некоторые люди думают, что покупая «букетик из сумки» уже ничего не исправишь… забывая о главном! Браконьер не остановится – распродав собранный урожай, кинется снова в горы, в лес – и ИСЧЕЗНЕТ еще одна полянка с дикими цветами.

А эти первые цветы так ждали пчелы и разные насекомые! Они проснулись – им надо найти источник пищи. За нектаром и пыльцой летят маленькие животные на привычное место – а там пусто…

А в это время птички возвращаются на место гнездовий – и не находят места себе от горя. И еды (насекомых) нет – они не прилетели в цветущий край, цвести уже нечему.

А в это время млекопитающие (начиная с мышек и других грызунов, с зайцеобразных и заканчивая барсуком, куницей, лисой) идут за витаминами в столовую, например, за вкусной примулой (первоцветом), а поляна не накрыта! Все люди уничтожили…

Иногда люди одной рукой делают одно, а другой – противоположное. Например, я рассказывал первоклассникам и второклассникам о городском первоцвете-кустарнике жимолости ароматнейшей. Этот кустарник уже в феврале зацвел на улице 9 Мая и в других районах Евпатории. Куст можно легко обнаружить – другие растения в зимнем «наряде», а эта жимолость родом из Китая всегда в ярко-зеленом платье совсем летней листвы. Если подойти к кусту поближе – даже человек чувствует приятный запах цветов кремово-белого оттенка, а проснувшиеся в солнечный денек пчелы и другие насекомые слышат призыв на обед за много километров.

Евпаторийские озеленители много лет назад специально высаживали такой вид жимолости – цветы поддерживали баланс в природе, давая корм в теплые «февральские окна» и не замерзая (как зимний жасмин голоцветковый) при возвращении зимы перед каждой Масленицей…

Но теперь абсолютно все кусты (и спящие, как бирючина и спирея), и «кормящие» - как жимолость в расцвете сил стригутся «под одну гребенку» - улицы «красиво» обрамлены веточками и при этой процедуре живая кормушка, заботливо созданная поколениями агрономов в двадцатом веке, «закрывается».

Кусты жимолости ароматнейшей угнетаются и постепенно гибнут – кто же перенесет стрижку в период активного цветения?

Более уязвимыми становятся весной травянистые растения. Например, возле ближайшего к нашей школе дома журналисты Эколого-биологического центра увидели настоящую живую ПЛОЛЕСКУ ДВУЛИСТНУЮ. Этот сине-фиолетовый маленький цветочек по-научному зовут «сцилла». В лесу «голубые подснежники» нещадно рвут и туристы, и браконьеры. Я лично впервые увидел это растение не в букете – и очень удивился. Не знал, что его можно выращивать в Евпатории под балконами девятиэтажек…

То, что его вырастили – нет сомнений, сам  как сорняк в городских кварталах растет только гусиный лук («желтый подснежник»), в окрестностях Евпатории встречается дикий мускари (мышиный гиацинт). Все другие красивые растения – украшения зимы и ранней весны (в том числе подснежники, цикламены и крокусы) появились благодаря горожанам – любителям природы. Берегите первоцветы в лесу и на улицах – они только часть сложной системы взаимосвязей в природе. А любимой учительнице и родственницам на 8 Марта подарите «домашний первоцвет» в горшочке. В Евпатории можно в магазинах выбрать первоцвет-примулу, фиалку или гиацинт любой окраски – этим поступком вы не отправите браконьера в лес за добычей, нашими дикорастущими пролесками-сциллами, подснежниками и морозниками…

Принимал участие в экологической акции по защите первоцветов Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей