Дуб Тома Сойера в Евпатории?

Зеленый наряд нашего города дополняется новыми деревьями-украшениями, к уже привычным сливам Писсарди и сумаху «олений рог» (рус тифина) может в ближайшие годы присоединиться БОЛОТНЫЙ ДУБ с «листом папоротника»

Как на праздник собирались юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории 2 марта 2019 года на экскурсию в Садовый центр «Велес».  Юнкоры не приезжали «на объект» уже два года – сколько же нового могло ожидать экскурсантов? И предчувствия не обманули репортеров-натуралистов. Дендролог «Велеса» Константин Александрович  Головань приготовил для юнкоров эксклюзив-информацию!

 После вручения традиционных для юнкоров подарков принимающей стороне – это были семена, собственноручно собранные ребятами-репортерами в экологически удивительных уголках Евпатории (гимнокладуса-бундука, тетрадиума-эводии, гинкго билоба и даже дуба черешчатого), наступил черед удивляться нам, экскурсантам.

Конечно, второй день марта – не самый лучший период для восхищения саженцами лиственных деревьев, но делянка молодых деревьев и в зимнем наряде восхищает и вызывает уважение! На участке с деревцами стройными шеренгами выстроились черные тополя, крупнолистные липы, падубы, однако самым неожиданным сюрпризом стал дуб болотный.

Это дерево – из «ряда» КРАСНЫХ американских дубов. Когда по телевизору показывают осенние пейзажи Северной Америки  (хотя бы из окна автомобиля), наблюдателю заметно, как отличается листва на деревьях – американский лес просто горит огнем алых крон.

Красные дубы вида ПАЛЮСТРИС в природе встречаются от Канады, от берегов Великих озер до родного для Тома  Сойера (и писателя Марка Твена) Среднего Запада США (Миссури и Канзаса). Интересно в сети сравнить американский и европейский живой мир, носящий одинаковые названия – это не только дуб, но и сом, окунь, летучая мышь «у нас и у них»…

Дуб болотный отличается не только осенней раскраской – у него желуди-шарики, почти круглые, а листья – просто фантастика! Нам Константин Александрович показал это чудо природы – похожи листики и на папоротник, и на причудливые кораллы.… Только к весне окрашенные алым пластиды «потерялись». Такие деревья уже давно используются озеленителями в России, например, посадки ДУБА БОЛОТНОГО имеются в Воронежской области, родине дубрав дуба черешчатого.

Два года назад одним из самых экзотичных видов в Садовом центре была ПАВЛОВНИЯ ВОЙЛОЧНАЯ. Юнкоры уже активно собирают семена евпаторийских павловний – и в 2019 году передали собранные семена в Евпаторийский Лесхоз.… Но новый визит привел к новым открытиям – к продаже евпаторийцам готовы саженцы ТЮЛЬПАННОГО дерева! Это невероятно! Дерево лириодендрон украшают не только цветы, но и самые невероятные по форме листья, напоминающие выкройку какого-то бального платья или силуэт танцующего дервиша.

После поездок евпаторийцев в Никитский ботанический сад участок у каждого остаются впечатления (или экспонаты личного гербария) в виде листьев лириодендрона-тюльпанного дерева. С нетерпением ждем встреч с этим дендрологическим экспонатом в парках любимого города.

О Садовом центре рассказывать можно долго – полезнее посетить этот вернисаж ботанических диковин. Одним по душе придутся лещины (лесной орех) причудливой «кудрявой» формы, другим – можжевельники или бамбук. Это – дело вкуса. Главное – КРУГЛОГОДИЧНОСТЬ работы «Велеса». Можно взять саженцы «с землей» и высадить у своего дома когда захочешь…

Юнкорам-патриотам очень понравился большой выбор саженцев КРЫМСКОЙ СОСНЫ. Еще во время экскурсии журналисты узнали, что судакская и пицундская сосна – «две стороны » одного дерева, крымский и кавказский подвид. За крымскими соснами (и красноплодными можжевельниками местного вида) здесь особенно заботливо ухаживают – хвойные плодоносят, а шишки сосны могут порадовать знающего толк в дендрологии человека (для степи этот пейзаж – чудо, за которое следует награждать агрономов).

Во время интервью Константин Александрович рассказал  о правилах высадки саженцев. В Евпатории «лесоводством» занимаются весной и осенью – когда наблюдается естественное увлажнение почвы. Традиция связана с ОТКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ системой саженцев – как правило, приобретает человек дерево без « куба» грунта, корешки шелковицы или миндального дерева в лучшем случае заворачивают в пластиковое покрывало. Разумеется, весна в Евпатории коротка, поэтому  все посадки таких «открытокоренных» саженцев рационально проводить именно осенью, когда для растения природное увлажнение может продлиться месяцев пять. А весной – раз, и засушливое жаркое лето, что для растений является экстримом.

В «Велесе» растения комфортно располагаются в контейнере с любимой почвой, поэтому приобретается не «прутик», а маленькая экосистема. Примеры удачного расселения саженцев имеются и рядом с Эколого-биологическим центром Евпатории. Юнкоры с интересом следят за судьбой бамбука-листоколосника на улице Некрасова. Растение перезимовало без всякого укрытия и прекрасно себя чувствует.

Юнкоры с удовольствием заглянули в «зеленое будущее» родного города – узнали, какие деревья дадут тень евпаторийцам и гостям курорта в двадцать первом веке. Журналисты всегда получают информацию первыми. Из первых уст. Этим привлекательна профессия репортера.

Знакомились с лесом будущего Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей