Прокуратура Республики Крым дала разъяснения по вопросам противодействия коррупции в органах местного самоуправления

Что такое коррупция?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» коррупция — ​это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Сколько должностных лиц органов местного самоуправления привлечено к уголовной ответственности за коррупционные преступления?

За 9 месяцев 2018 года в Республике Крым за совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 12 должностных лиц органов местного самоуправления.

Какие преступления являются наиболее распространенными?

Наибольшее количество преступлений связано с хищением имущества, совершенного с использованием служебного положения, злоупотреблением должностных полномочий, взяточничеством.

  • За хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения (ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 1 млн рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3 лет.
  • Злоупотребление и превышение должностными полномочиями (ст. 285,286 Уголовного кодекса Российской Федерации) наказывается лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
  • Получение взятки (Уголовного кодекса Российской Федерации) влечет наказание в зависимости от суммы взятки и может составлять штраф стократной суммы взятки либо лишение свободы до 15 лет.
  • Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) влечет наказание до восьмидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет.
  • За совершение мелкого взяточничества (ст. 292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), то есть за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс.рублей, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс.рублей либо лишения свободы на срок до 1 года.

ВАЖНО! Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

При аналогичных обстоятельствах освобождается от уголовной ответственности лицо за посредничество во взяточничестве.

Что может взяткой?

  • Материальные ценности, в том числе деньги, ювелирные изделия, ценные бумаги, бытовая и иная техника, недвижимость, иное имущество;
  • Незаконное оказание услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав.

ВАЖНО! В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомление представителя нанимателя (работодателя), органов прокуратуры или других государственных органов обо всех случаях обращения лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, является обязанностью муниципального служащего.

Невыполнение указанной нормы закона влечет увольнение с муниципальной службы.

Муниципальный служащий, сообщивший о совершении коррупционного правонарушения иным служащим, находится под защитой государства.

Какими законами определены обязанности, запреты и ограничения в сфере противодействия коррупции?

  • Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
  • Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  • Законом Республики Крым от 16.09.2014 № 76-ЗРК «О муниципальной службе в Республике Крым» и принятыми в соответствии с ними и федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.

Каковы основные запреты для муниципальных служащих?

  • Быть избранным или назначенным на государственную должность Российской Федерации либо государственную должность государственной службы;
  • Получить в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц;
  • Использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество.
  • Принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания за исключением случаев, установленным законодательством;
  • Быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления;
  • Заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;
  • Заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой и некоммерческой организацией.

ВАЖНО! Аналогичные запреты, установленные ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», предусмотрены для лиц, замещающих на постоянной основе муниципальные должности.


Что такое конфликт интересов?

Конфликт интересов — ​это ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

Например, в случае, если владение лицом, замещающим муниципальную должность, должность муниципальной службы, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать их в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Какие сроки установлены для подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

Муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, ежегодно, не позднее 30 апреля, представляют сведения о своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

При установлении в представленных сведениях ошибок уточненные сведения могут быть поданы в течение одного месяца после окончания срока представления сведений о доходах.

ВАЖНО! Муниципальный служащий, не принявший мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, не представивший сведения о своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представивший заведомо недостоверные или неполные сведения, подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

О фактах коррупции можно сообщить:

  • Прокуратура Республики Крым — ​550—399
  • МВД по Республике Крым — ​734—044, 734—554
  • Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым — ​500—750, 500—751
  • Комитет по противодействию коррупции Республики Крым — ​276—147
  • Уполномоченный по правам человека в Республике Крым — ​601—704.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19354) от 22.02.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей