Кошачья правда

Они рождаются, чтобы мир стал пушистее

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории уверены: «ненужные котята» - это вина человека. Снова убедиться в том, что ДОМАШНИЕ животные не могут быть БЕЗДОМНЫМИ юнкоры-натуралисты смогли во время экскурсии-интервью на «Колхозном рынке» в последнее воскресенье февраля. Конец зимы в Евпатории выдался не только студеным, но и снежным – четвероногим беспризорникам стало нелегко при такой погоде

Юнкорам удалось познакомиться с замечательным человеком – настоящим защитником природы. Наталия Владимировна работает в магазине. Много лет назад у нее дома жил породистый «дорогой» кот, а сейчас – любимица-питомица Королева Дуся, дочка обыкновенной беспородной Чернушки…

Хотя почему это «обыкновенной»? У Чернушки такие глаза… они могут смотреть прямо в сердце человека! На руках у Наталии Владимировны кошка позировать для широких масс зрителей не стала. Все-таки десять юнкоров в небольшом магазинчике создали изрядную канитель.… Но поразить своими глазищами всех журналистов  она успела.

История началась шесть лет назад. Чернушка – молодая многокотятная мать,  почувствовала, что в магазине «Шалунишка» ее семье будет очень тепло и уютно, и она привела пять живых пушистых комочков жить у Наталии Владимировны.

За «жилье» квартиранты собирались платить не только мяуканьем и другими кошачьими песнями – пушистые охранники стали регулярно приносить живых мышей любимой хозяйке. Правда, Наталия Владимировна, не говоря об этом Чернушке, уносила и выпускала маленьких млекопитающих живыми и невредимыми (подальше от человеческих объектов).

Из этого выводка Чернушки остались кот Васька (в один прекрасный день решивший путешествовать) и кошечка Машенька. Эту шестилетнюю кошку юнкоры невзначай вспугнули – она «беседовала» со своей хозяйкой, но при посетителях животное деликатно удалилась за кулисы. Только юнкору удалось снять замечательное животное, о стальные снимки – с телефона Наталии Владимировны.

Оказалось, что при поддержке Фонда «От сердца к сердцу»  и Чернушку, и других кошек этого района рынка стерилизовали. Теперь «бездомыши», приносящие лишь проблемы, не появляются и не беспокоят  людей, не вносят суету и агрессивность в сообщество собак на рынке.

Младшая сестра Машки (ее зовут Дуся) – из последнего приплода Мамы Чернушки. Кошечка заняла особое место в доме и в душе Наталии Владимировны (бывшей учащейся восьмой школы, но выпускницы четырнадцатой). Она, обычная «дворняжка»  уже несколько лет живет не в магазине, а у хозяйки дома.

Это – еще один пример того, что любовь к животным не определяется числом медалей и сертификатов с выставок. Если бы все люди были воспитаны так, как Наталия Владимировна – не бросали бы мусор, не выбрасывали бы «ненужных» щеночков и котят…

Юнкоров очень обрадовали слова нашей собеседницы о том, что туристы – гости Евпатории в разговорах с Наталией Владимировной (видимо – глядя на взаимоотношения ее с Машкой и Чернушкой) множество раз подчеркивали, что в нашем городе бросается в глаза хорошее отношение к «дворняжкам», что курортники замечают большое количество добровольцев, подкармливающих животных. Это значит, что евпаторийцы – зоозащитники. Пусть пока не все, но есть, с кого брать пример.

Первого марта – День кошки. Пусть все мяукающие пушистые зверьки в этот день почувствуют любовь человека. Ведь это человек приручил маленьких хищных животных. Разве мы не в ответе за тех, кого приручили?

Подружились с зоозащитником-волонтером и познакомились с Машкой и Чернушкой Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Дианы Бабаян (юнкора-эколога) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей