Золотые росы февраля

Другое название КИЗИЛА – дерен мужской, появляется дерево-первоцвет Евпатории в виде «букета» золотистых цветочков как раз к Дню защитника Отечества

Юнкоры Эколого-биологического центра вышли из своего кабинета 18 февраля 2019 года, чтобы своими глазами увидеть самый первый цветочек на замечательном дереве на улице Некрасова. Юные журналисты-натуралисты ранее рассмотрели куст-первоцвет (ЖИМОЛОСТЬ АРОМАТНЕЙШУЮ) и травянистое растение – ПОДСНЕЖНИК СКЛАДЧАТЫЙ. В последнюю декаду зимы настал черед настоящего дерева. Хотя КИЗИЛ встречается в природе и в виде кустарника.

Только половина из опрошенных юнкорами-краеведами взрослых людей – жителей микрорайона узнали в дереве с «позолотой» из цветочков обыкновенный кизил! Это уже стало обычным делом – горожане проходят по родным улицам, не замечая красот своего края!

Кизил – дерево примечательное. Растет в природе на Северном Кавказе, в Молдавии, в Крыму, в Италии.… Это – дерево Рима! По легенде, Ромул (основатель Вечного Города) воткнул копье в землю, и вырос кизил. Древесина кизила всегда шла на «мужские штучки», например, для изготовления лучших стрел для лука, на посохи, рукоятки мечей и ножей.

Садовый кизил бывает разных сортов, красный, черный, желтый (цвет ягод-костянок). Древние греки солили кизил как оливки! В Евпатории чудесные экземпляры кизила растут на территории Текие Дервиш, во дворе Караимских Кенасс. Из косточек кизила в старину делали четки.

Странно, что после всего этого в Крыму кизил называют «шайтановой ягодой» - по легенде, шайтан выпросил себе растение, расцветающее первым,… да только СОЗРЕВАЕТ урожай последним в саду!

Большинство птиц на зимовке в Крыму обожает кушать кизиловые костянки. О дереве-кормушке особенно полезно вспомнить в День Орнитолога (19 февраля)! Ученые насчитали 98 видов птиц, прилетающих на кизил подкрепиться. В их числе не только «просто» воробьи и дрозды, но и ДЯТЛЫ, и сойки, и грачи.… А в солнечные зимние деньки кизил становится вместе с подснежником кормильцем насекомых (пчел, журчалок), давая пыльцу и нектар. Кизил – медонос!

Любят кизил и хозяйки. Варенье из кизила – самое обычное на столах крымчан. А в азербайджанской кухне – никуда без кизила при готовке ТОЮГ-ПИЛАВА (плова с курицей) или БАЛЫГ-ПИЛАВА (рыбного плова). В местах произрастания кизила почти не встречаются многие заболевания – ягодки очень полезны для здоровья человека. В старину делали даже «кизиловый лаваш» - лучшее витаминное средство против цинги.

Высаживайте во дворах кизил – всюду к 23-му февраля в Евпатории (на Интернациональной, на улице 60-летия Октября, на Пушкина и в других уголках города) деревья-букеты в золотой росе прощаются вместе с нами с зимой. Привет, весна!

Рассмотрели первый кизиловый цветочек сезона Станислав НОВИКОВ, Руслан КЛЕВЦОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей