Первая группа детей из башкирского Сибая прилетела на отдых в Крым

Самолет с группой из 250 детей из башкирского города Сибай приземлился в аэропорту Симферополя. Они будут отдыхать и лечиться в санатории «Мечта» в Евпатории. 

«Сегодня мы принимаем 250 человек, это дети от 7 до 11 лет. Они будут отдыхать в санатории «Мечта» в Евпатории. Мы подготовились к этому визиту – готова и медицинская база, готов педагогический коллектив с точки зрения образовательных, кружковых занятия, готовы экскурсоводы, чтобы детям показать Крым», – рассказала вице-премьер правительства республики Алла Пашкунова.

Проезд и перелёт детей в Крым оплачивается за счёт средств Башкирии, отдых, лечение и экскурсионная программа – финансируются Республикой Крым, сообщила Пашкунова. Ещё одна группа детей из 250 человек прибудет в Крым из Сибая 10 марта.

Глава Крыма Сергей Аксёнов и врио главы Башкортостана Радий Хабиров во время встречи в Уфе в конце января 2019 года договорились о том, что дети из Сибая отдохнут в Крыму. «В Башкортостане похожая ситуация, как была у нас в Армянске. Примерно такие же последствия. Необходимо оказывать помощь», – сказал тогда Аксёнов.

Башкортостан является куратором Белогорского района Крыма. Республика оказывает помощь по ремонту детских садов и больниц, делает проект газифицикации района. «От нас от всех низкий поклон. Я считаю, что цель нашего сотрудничества в этом и заключается, чтобы мы друг другу помогали в тяжелые минуты», – сказал Хабиров после встречи с Аксёновым.

Жители города Сибай с декабря 2018 года жалуются на загрязнение воздуха, связанное с тлением расположенного поблизости карьера. Добыча руды в нем не ведется больше 10 лет, но в чаше возникло горение, над городом уже длительное время висит смог и неприятный запах. Эксперты зафиксировали превышение в воздухе предельно допустимой нормы диоксида серы. В городе действует режим повышенной готовности экстренных служб.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей