Заряд здоровья и силы духа

Популяризация спорта среди детей и взрослых — одна из главных задач участников мужского сообщества «Спарта». Активист этой организации Николай БУБЛИК рассказал корреспонденту «ЕЗ» о пропагандирующих здоровый образ жизни проектах, к реализации которых привлечены не только взрослые, но и дети-сироты.

В Крыму, как и по всей России, действует спартанское сообщество — это мужское мотивационное объединение за здоровый образ жизни, саморазвитие, самодисциплину, достижение целей, личностный рост и привлечение к этому молодежи. В сферу деятельности спартанцев входят и различные благотворительные проекты. Например, Всероссийский благотворительный фонд «Я расту со спортом» и спортивный забег за здоровый образ жизни — «Спартанская миля». Впрочем, обо всем по порядку.

— Проект «Спартанская миля» начинался с активности всего нескольких человек, которые встречались по выходным на пробежках, — ​говорит Николай Бублик. — ​На протяжении двух лет к нам присоединяются все новые единомышленники. Но неизменным остается своеобразный костяк из уже состоявшихся спортсменов. В этом году вместе с ними нам удалось приобщить к тренировкам детей из ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот», что не может не радовать. Пришли (вернее, прибежали) к тому, что каждое воскресенье, несмотря на погоду, проводим забеги, в которых регулярно участвуют подопечные детского дома. Это же прекрасно, когда в воскресное утро более тридцати человек, среди которых десяток подростков, пробегают шесть километров и заряжаются энергией на всю следующую неделю!

Главная цель проекта — ​показать, что спорт должен стать неотъемлемой частью жизни здорового человека. Ведь спорт — ​это не обязательно профессиональные достижения или рекорды, убеждены активисты. Хотя юные «спартанцы» без перенапряжения преодолевают расстояние до шести и даже семи километров. При этом каждый придерживается своего темпа. Самое главное, что от преодоления они испытывают удовольствие, получая на предстоящую неделю заряд здоровья и силы духа.

Здесь формируются добрые человеческие отношения: взаимопомощь, взаимовыручка… К примеру, у некоторых ребят не было добротной беговой обуви. Понимая эту проблему, все спартанское сообщество и просто неравнодушные люди собрали деньги и купили им кроссовки. Пусть бегают с удовольствием и комфортом! Можно сказать, что детское стремление к здоровому и спортивному образу жизни было вознаграждено.

Хочется отметить, что уже в ближайшее время «спартанцы» планируют изменить форматы тренировок с детьми-сиротами. В планах организаторов «Спартанской мили»

разнообразить спортивный выходной и добавить к бегу новые виды занятий. Это и фитнес, и кроссфит, и аэробика. Возможно, в дальнейшем активисты будут приглашать тренеров по разным видам спорта, в результате чего каждое занятие станет еще интереснее.

— Тем самым мы поспособствуем ребятам и взрослым с выбором спортивного направления, чтобы заниматься им в дальнейшем с увлеченностью, — ​поясняет Николай. — ​Ведь это самое главное — ​найти для себя то, что приносит удовольствие и радость душе. В таком случае мотивация всегда будет на высоком уровне.

Николай Бублик:

«Поражает энтузиазм детей. Вот, например, недавно была холодная погода, и я предложил пробежать меньшую дистанцию. И что вы думаете? Ребята наотрез отказались. Настояли на том, что будут бежать положенное расстояние при любых погодных условиях. Собственно, так и происходит».

В правильности слов Николая мне удалось убедиться, пообщавшись с воспитанницей детского дома Таней Воюшиной.

— Я бегаю, чтобы быть здоровой, как говорится, всегда поддерживать форму, — ​рассказала она. — ​Надо на собственном примере показать людям, что они тоже могут себя изменить. Ведь так просто — не торопясь, потихоньку начать бегать. Это очень легко, просто надо захотеть. Вот у нас в детском доме отбор детей для пробежки проходит только по желанию. Я очень довольна, что бегаю со «Спартанской милей»!

В завершение хотелось бы рассказать о крупном достижении благотворительного фонда «Я расту со спортом». В Евпатории открылся первый в Крыму спортивный зал по самбо для детей из ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот». Это событие реализует Всероссийскую программу «Самбо в школе» — ​культурный, спортивный и патриотический проект, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Основная идея проекта в том, чтобы воспитанники детского дома могли не только тренироваться, но и получать жизненный опыт. В связи с тем, что у многих из них нет родителей, именно квалифицированный тренер сможет стать их наставником, помочь в решении неизбежно возникающих проблем. Здесь они научатся не только приемам самбо, но и закалят свою волю, подготовят почву для духовного роста. Следовательно, им будет легче и во взаимодействии с внешним миром.

К сожалению, сегодня нашей детворе не хватает настоящих мужчин: наставников, учителей, тренеров. Поэтому спартанское сообщество будет приветствовать любое сотрудничество с совместной благой целью — ​участием в добросовестном физическом и духовном воспитании подрастающего поколения.

Бодрого вам воскресенья!

Организатор «Спартанской мили» в Евпатории Николай Бублик обратился с призывом ко всем евпаторийцам: «Есть пожелание, чтобы как можно больше жителей города начали заниматься спортом. Поэтому каждое воскресенье в 8.00 в сквере имени Гоголя (перекресток улиц Гоголя и Кирова) ждем всех на пробежку. Приходите, берите с собой детей, оздоровляйтесь — ​порадуйте тело и дух, покажите массовый пример здорового образа жизни нашим детям! Участвуйте и вы почувствуете, как бодрое воскресенье врывается в вашу жизнь!»

Связаться с организаторами можно на странице группы «Спартанская миля» в соцсети «ВКонтакте», перейдя по ссылке, или по телефону Николая Бублика: +7(978) 809-80-89.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора и Николая Бублика.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19353) от 15.02.2019 г.

 

 

 

 

 

 

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей