Бонита – герцогиня с помпоном

Юнкоры Эколого-биологического центра собрались в воскресенье, 17 февраля 2019 года, в зале библиотеки имени Сельвинского на проспекте Победы в Евпатории не случайно – этот день в Италии (и Польше) называют Днем кошки, ведь «мартовский кот» в окрестностях Рима подает голос до начала весны по календарю

Дней Кошки мало не бывает! Это скажет вам любой «кошатник», живущий под девизом: «Мы делаем мир пушистее!», и кошатник, обожающий породу СФИНКС… В Японии «кошкин день» наступает 22 февраля, в Британии – 8 августа, до США «доходит» 29 октября. Семнадцатого февраля – отличный повод задуматься о том, что Первое марта – совсем скоро. И подготовиться к «нашему» кошачьему празднику заблаговременно.

Возможно, самой редкой породой кошек в Евпатории окажется курильский бобтейл. Юнкоры-юннаты воспользовались удачным знакомством. Поддержку  директора Евпаторийской централизованной библиотечной системы Светланы Дмитриевны АРИХИНОЙ журналисты-краеведы очень ценят, а когда узнали, что хозяйкой редкой породы кошки она является уже более пяти лет, страшно обрадовались!

О курильском бобтейле (бесхвостой русской породе) сложено много легенд. Давным-давно к островам Итуруп и Кунашир подходили русские корабли. На островах жили АЙНЫ (народ) и разные животные. Коты с кораблей «вышли» на берег и до середины 20-го века жили «дикарями». Прыгали по снегу, лезли за лососем в воду… и «потеряли» хвост. Зато отрастили гриву и (часто) – рысьи кисточки на ушках.

Курильский бобтейл – зайчик, собачка и кот в одной «мордочке». Выглядит просто восхительно. А какая «царственная» - познакомившись с Бонитой (бкурильским бобтейлом черепахового окраса), юнкоры сразу поняли, за что Боню прозвали Герцогиней! Она чувствовала, что ею все восхищаются и вела себя достойно. Даже сердце не забилось от волнения – она была среди своих преданных подданных!

Все юнкоры почувствовали, какой чудный мех носит Бонита. Светлана Дмитриевна рассказала юным репортерам, что родилась Боня в Евпатории, ей пять лет исполнилось в октябре прошлого года. Кошка – главная среди питомцев Светланы Дмитриевны. У  Бони  в «подчинении» две-кошки «дворняжки» беспородная собачка. Всех своих питомцев Светлана Дмитриевна очень любит. Боня уверена, что она «второй человек» в доме после своей любимой хозяйки. Она на других кошек может «страшно порычать».

Герцогине есть, с чем сравнивать свою жизнь – однажды она на ТРИ дня пропала. Ведь по дворику-палисаднику кошка гуляла и гуляет самостоятельно. Вернулась Бонита сама и страшно исхудавшей. Кстати, аристократка в дорогой шубе «со стола » не ест. Только кошачий корм!

Боня игривая, свою территорию может защитить самостоятельно. Самое-самое  в этой породе – ХВОСТ!

У Бониты «помпончик» лучшей формы – фелинологи (кошатники) называют такой словом «пенек». Допускается более длинный вариант – «спираль». Но всегда хвостик курильского бобтейла не дотягивает до 60-ти процентов «обычного» кошачьего хвоста. Собачкой породу кличут за способность приносить игрушку хозяину, а зайкой – за особо длинные задние ноги. Конечно, прыжком «смываться» от лисы сподручнее. Это вам любой заяц подтвердит!

Светлана Дмитриевна подчеркнула, что в Крыму летом кошечке жарко, Боню стригут на это время. Но среди курильских бобтейлов есть и короткошерстная форма – на заметку будущим кошатникам! Окрас у породы – различный. Загляните на сайт фанов курильских бобтейлов – очень удивитесь разнообразию.

Если кто-то не определился, кого именно завести дома на 1 марта (или – на Восьмое), приглядитесь к курильскому бобтейлу. Очень преданный хозяину, в меру независимый и аристократический «котопес».

Похвастаться дружбой с Бонитой могут Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Маргариты Ковалевой, Софии Мотылевой, юнкоров-экологов, А Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей