ОРВИ выводит «Евпаторию» из игры

Уступив в стартовом матче розыгрыша зимнего Кубка КФС прошлогоднему победителю этого турнира молодежненской «Крымтеплице» со счетом 1:4, футболисты ФК «Евпатория» горели огромным желанием реабилитироваться. В этом они возлагали надежды на два последующих матча против севастопольского ФК «Черноморец», выступающего в открытом чемпионате Крыма, и ФК «ТСК-Таврия» — ​лидера нынешнего чемпионата Премьер-лиги КФС.

Понятно, что первый соперник был не столь искушенным коллективом, как «тепличники» или «таврийцы», но в то же время мальчиками для битья они никогда не были. Речь идет о севастопольском футбольном клубе «Черноморец». Команда, представляющая Черноморский флот, появилась на футбольной карте нашей страны не так давно, но за короткий период успела добиться звания чемпиона футбольного первенства среди команд Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, военные моряки намерены уже в этом сезоне добиться права выступать в Премьер-лиге КФС.

А пока уже на второй минуте первого тайма «Черноморцу» в матче, состоявшемся в Евпатории 8 февраля, удалась быстрая атака, которая вполне могла закончиться голом в ворота нашей команды. Однако у игрока гостей не получилось переправить мяч за спину вратарю Валентину Манякину, занявшему в пятницу «пост № 1» у «горожан». Реакций главных тренеров обеих команд долго ждать не пришлось. Рулевой севастопольцев прокомментировал этот эпизод словами: «Ну сколько мы еще будем не забивать?», а Алексей Грачев потребовал от евпаторийцев не терять концентрации и не забывать об обороне.

Как известно, лучшая оборона — ​это нападение. «Горожане», решив не испытывать больше судьбу, забрали мяч и с помощью различных комбинаций стали организовывать атаку за атакой на ворота «Черноморца». Защита гостей продержалась недолго. На 6-й минуте счет открыл Николай Хомич, на 12-й Ярослав Юдин его удвоил. Следующего гола пришлось ждать около десяти минут: отличился Артем Пестряков. Здесь стоит выделить, что в качестве ассистента выступил Хомич, который уже через минуту, не без содействия только что забившего молодого полузащитника евпаторийцев, реализовал свой второй мяч в этой встрече, доведя преимущество «горожан» до более чем крупного — ​4:0. «Евпатория» праздновала очередной успех, а Алексей Грачев просил футболистов не расслабляться: «Продолжаем держать мяч! Это тренировка!»

Евпаторийцы и не собирались сбавлять обороты: во‑первых, на дворе не май месяц, можно и замерзнуть, а во‑вторых — ​надо доказывать главному тренеру, что ты достоин места в основном составе. Это касается, в первую очередь, тех парней, которые раньше не имели постоянной игровой практики. В пятницу, к примеру, из-за болезни на игру не вышли Сейхан Алиев и Длявер Нуридинов. Соответственно шанс проявить себя получили молодые атакующие полузащитники Валерий Дзень и Артем Пестряков. Оба футболиста в матче с ФК «Черноморец» отыграли все 90 минут и своими действиями на поле заслужили от тренерского штаба только лестные отзывы. Но если Дзень в нынешнем сезоне уже успел заявить о себе, то у Пестрякова на это было мало игрового времени. Артем техничный, очень моторный и никогда не выключающийся из борьбы игрок. В любом единоборстве он всегда идет до конца. Кроме того, Пестряков обладает хорошим пасом и умением вовремя открыться под передачу партнера. Все эти качества он с блеском продемонстрировал на поле в ходе нынешней встречи. На счету Артема в матче с «Черноморцем» два забитых мяча, второй он отправил в ворота соперника на 70-й минуте, сделав счет в поединке с военными моряками 5:1 в пользу «Евпатории». Реализовал гол и Валерий Дзень. Именно его точный удар на 71-й минуте стал заключительным в этом матче. Итоговый результат — ​6:1.

Впереди евпаторийцев ждала еще одна игра в рамках Зимнего Кубка КФС — ​2019 против ФК «ТСК-Таврия». Но состояться ей было не суждено. Виной тому вирусная инфекция, поразившая футболистов ФК «Евпатория». Таким образом, в своей подгруппе евпаторийцы заняли третье место, и теперь их ждет «утешительный» финал за 5—6 место.