Вторая мама

Педагог — это не просто профессия, а призвание. Преподавать всегда сложно, и только настоящий учитель способен привить детям любовь к учебе. Таких преподавателей не забывают — ​их помнят всю жизнь.

Татьяна Николаевна Асаева преподает математику в Мирновской средней школе вот уже 30 лет. За эти годы она научила основам точной науки многих юных жителей Мирного и к каждому из них смогла найти свой особенный, индивидуальный подход. Ученики — ​и нынешние, и бывшие — ​называют Татьяну Николаевну «королевой математики». При этом представители всех четырех выпусков, получивших путевку в жизнь под классным руководством Татьяны Асаевой, единодушны во мнении: Татьяна Николаевна не только опытный учитель, безупречно знающий свой предмет, она — ​вторая мама. Внимательная, заботливая, совершенно искренне переживающая, без преувеличения, за каждого своего воспитанника.

13 февраля сего года у Татьяны Николаевны не рядовой день рождения, а юбилей. Об этом помнят все ее ученики. Они тепло и восторженно рассказали о любимом педагоге.

Анна Подгурская, выпускница 2007 года: «Вспоминаю переход в пятый класс — ​теперь мы взрослые. Чувствуется волнение, даже страх. Как сейчас вижу эти внимательные,  добрые глаза и фразу: «Ну что, давайте знакомиться». Татьяна Николаевна — ​не просто классный руководитель. Она наш самый главный, первый проводник во взрослую жизнь. Кипы тетрадей, дополнительные занятия в свободное от работы время, вера в каждого ученика… Мы знаем, что ничего не изменилось, ведь лучшего учителя трудно представить. Справедливая, честная, непредвзятая, временами смешливая и очень родная для всего нашего «А»-класса — ​наша уважаемая и любимая Татьяна Николаевна Асаева».

Ксения Кудрявцева, выпускница 2007 года: «С огромной благодарностью вспоминаю школьные годы и своего классного руководителя Татьяну Николаевну — ​учителя, который заслуживает уважения всех учеников. Она всегда готова прийти на помощь, поддержать, дать мудрый совет, когда это необходимо. И сегодня, через 12 лет после выпуска, я очень признательна ей за это».

Михаил Лепилин, ученик 7-Б класса: «Мне очень повезло, что мой классный руководитель —  моя любимая учительница. А мой любимый урок — ​математика. Если бы я снимал фильм о королеве математики, этот фильм был бы о нашей Татьяне Николаевне. Она очень добрая и заботливая, но и строгая. Если она приглашает всех нас на дополнительный урок — ​значит, заботится о нас, хочет, чтобы мы поняли тему. Некоторые, конечно, убегают домой. Но кто остался — ​не жалеют. Ведь это все для нас!»

Выпускница 1993 года Лариса Гусятинская рассказала, что, когда 30 лет назад Татьяна Асаева только пришла работать в Мирновскую школу, ей, молодому специалисту, достался трудный класс. «Что сказать? Класс непростой: только что «свергли» неугодного классного руководителя, — ​вспоминает Лариса. — ​Неуправляемые, мы не признавали никого, а в то время это было нонсенсом. Первый урок. Мы по очереди заходим в класс, поглядывая на Татьяну Николаевну. А она дописывает своим красивым, ровным почерком задачи — ​на доске уже нет места! Попали! Видно было, что она переживала, получится ли у нее увлечь нас, завоевать наше доверие. Но незаметно для нас всех Татьяна Николаевна стала тем классным руководителем, который всегда рядом, всегда поддержит, справедливо решит все наши споры. Она переживала за наши неудачи и радовалась нашим победам, уважала каждого, обращалась к нам на «вы», разговаривая как со взрослыми людьми, что, согласитесь, подкупает в 13 лет. А мы, в свою очередь, начали уважать ее и даже побаиваться».

Сегодня Татьяна Николаевна является классным руководителем у 7-Б класса. Родители учеников очень благодарны учителю за то, с какой ответственностью относится она к своей работе педагога. И лучше всего родительскую признательность выражают слова поздравления с юбилеем, адресованные этой замечательной женщине: «Школа в жизни каждого из нас играет определенную роль — ​кто-то идет в первый класс, кто-то сдает выпускные экзамены. А кто-то отправляет учиться уже своих детей. Для нас, родителей, это очень волнительно. Мы переживаем, как ребенок адаптируется в школе. Во многом это зависит от классного руководителя. Нам, родителям ребят из 7-Б, очень повезло. Наш классный руководитель, Татьяна Николаевна — человек очень ответственный, заботливый, внимательный, строгий, с большим и любящим сердцем. Для нее не существует «любимчиков» — ​все одинаково свои. Проблема ученика — ​ее проблема. Победа класса — ​это победа каждого ребенка, наш общий успех. Тактичность и деликатность — ​главные черты нашего классного руководителя. Татьяна Николаевна — ​пример для подражания. Всегда элегантная и женственная, всегда в курсе жизни всего класса и отдельно взятого ученика. Именно о таких педагогах говорят: держит руку на пульсе. Мы очень гордимся, что в нашей любимой школе работают такие учителя. С огромной любовью и благодарностью мы, родители и учащиеся 7-Б класса, хотим поздравить любимого педагога с юбилеем! Желаем вам, дорогая Татьяна Николаевна, крепкого здоровья, безграничного терпения, любви, семейного благополучия и, конечно, успехов в работе».

По материалам  Наталии Гончаровой подготовила Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Наталии Гончаровой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19353) от 15.02.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей