Второй шаг к экоолимпу

Во второй раз первоклашки – представители 14 школ города собрались в Эколого-биологическом центре Евпатории на «Экологическую Олимпиаду для первоклассников «Умный Совенок» 14 февраля 2019 года

Организованное МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» по эксклюзивной программе мероприятие – часть большой и системной работы по привлечению молодого поколения к изучению природного комплекса родного края. Начинается экологическое воспитание в детских садах. Окружающий мир  –  не только «биология», но и  «техногенное воздействие» на среду обитания. Знакомиться с проблемами экологии маленькие евпаторийцы начинают в старшем дошкольном возрасте.  Многие олимпийцы-первоклашки уже сделали второй шаг к экоолимпу, они участвовали и побеждали на олимпиаде по экологии для дошкольников и в «семейных экопроектах» в прошлом году, а впереди – следующие ступени роста (олимпиады для второклассников и старше)…

Магия чисел: представители 14 школ четырнадцатого февраля в 14 часов получили индивидуальные тетради-задания, которых было ровно ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!

Некоторые эрудиты-экологи очень волновались, но многие, например, такие, как Ангелина Котелевец, оказались в «привычной обстановке». Год назад девочка принимала участие в интеллект-соревновании как представитель детского сада «Ивушка», а теперь она защищает «олимпийский флаг» ЕУВК «Интеграл»! Такая «преемственность» - самая важная цель работы Эколого-биологического центра Евпатории. Главное  – передать по цепочке знаний любовь к уникальному родному краю, желание сохранить природное богатство экосистемы, созданной искусственно на участке сухой и пыльной приморской степи.

Юнкоры Эколого-биологического центра взяли интервью у «главы олимпийской делегации» нашей родной пятнадцатой школы. Она – классовод  маленьких олимпийцев-экологов Никиты ПЕНТЮХОВА и Егора ЖИДКОВА, учащихся 1-Б класса МБОУ СШ №15.

Педагог Гульяра Эскандеровна БЕКИРОВА рассказала во время интервью, что подготовка к олимпиаде по экологии началась две недели назад. Но за это время невозможно изучить не только живой мир малой родины, но и систему взаимосвязей со средой обитания человека, - это должно входить в сферу интересов маленького исследователя окружающего мира. Егор и Никита доказали, что они любознательные и не поверхностно знакомы с  природой своего города. Мальчики выиграли олимпиаду в своем классе, а Егор к тому же  на школьном и общегородском уровнях защищает честь класса не только в своей возрастной группе, но даже среди второклашек!!!

Юнкоры не могли не познакомиться с увлеченным человеком, Егором Жидковым, поэтому после олимпиады взяли у него мини-интервью. Вместе с мальчиком была его бабушка. Нам показали Сертификат участника (итоги подведет независимое жюри, в составе которого директор Эколого-биологического центра Ольга Ивановна ЯЦКОВА, педагоги и методисты управления образования, разных школ города) и эксклюзивные призы, которые (как и Олимпийские задания) разработаны и изготовлены силами МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории». Такого  большого проекта больше нигде на территории Республики Крым нет. Евпатория – первопроходец на экопути от детсада до малой академии и студенческой скамьи…

Журналисты-натуралисты тоже не могли не отметить нашего собеседника Егора и отпустить  без особого подарка. Юному исследователю были вручены семена самых редких деревьев нашего города. Они все были собраны руками репортеров-краеведов в самых экологически интересных  уголках нашего природного комплекса. Егор очень заинтересовался – мы надеемся, что в его руках скоро появятся ростки ЭВОДИИ (тетрадиума), чекалкина ореха (ксантоцераса), бундука-кентуккийского кофейного дерева… и даже знаменитой МЕЛИИ иранской!

Пожелаем удачи первоклассникам и уверены, что встретим старых знакомых в следующем году – их уже будут ждать более сложные экологические головоломки, второклассники ведь!

Освещали олимпиаду по экологии «Умный Совенок»  Илья АНДРЕЕВ, Марианна АДАМОВА, Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Екатерины Балетинских, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей