Процесс передачи подвалов жильцам ускорят

Глава администрации города Андрей Филонов провел совещание по передаче подвалов многоквартирных домов в общедомовую собственность. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Сергей Еременко и Сергей Серобаба, председатель профильной комиссии городского совета Борис Назаров, руководители структурных подразделений администрации, представители общественности.

Андрей Филонов напомнил, что городские власти первые в Крыму начали процесс возвращения подвалов жильцам. Создана и работает комиссия по выявлению объектов муниципальной собственности города, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. В комиссию поступило 14 заявлений от жилищных товариществ. По результатам работы 7 подвальных помещений уже переданы ТСН (ТСЖ).

Как пояснил председатель комиссии Сергей Еременко, ТСН и ТСЖ обращаются в комиссию с заявлением об исключении из состава муниципальной собственности тех или иных помещений дома, собрав необходимый перечень документов. Далее члены комиссии проводят анализ имеющейся проектной и технической документации и в ходе рабочего выезда осматривают помещения на предмет соответствия критериям, предъявляемым к общему имуществу многоквартирного дома.

Не все заявления удовлетворяются. Например, 5 из них были отклонены в связи с тем, что заявленные помещения не являются общедомовым имуществом.

Андрей Филонов предложил ускорить процесс передачи имущества собственникам. Заявления могут подавать не только жилищные товарищества, но и МУП. Для этого необходимо подготовить нужный пакет документов. Глава администрации поручил руководителю МУП «Управком «Уют» Ивану Поповичу начать эту работу. Он уверен, что собственники жилья будут эффективнее распоряжаться общим имуществом. В феврале комиссия готова рассмотреть до 20 таких заявлений.

«Прошу нашу общественность по месту жительства подключиться к этому процессу. Жильцы, прежде всего, сами заинтересованы в такой передаче. Ведь общедомовое имущество можно сдать в аренду, а на вырученные деньги делать ремонты дома или благоустройство его территории. Мы со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы этот процесс возвращения собственности жильцам прошел без проволочек», - резюмировал Андрей Филонов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей