Как уберечь молодежь от наркотиков?

Первый заместитель главы администрации города Кирилл Вавренюк провел заседание антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Валерий Батюк, председатель профильной комиссии Евпаторийского городского совета Константин Щукин, руководители структурных подразделений администрации,  средне-специальных учебных заведений города, общественность.

Представитель ОКОН отдела МВД России по Евпатории информировал участников заседания о проведении межведомственной оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Он также рассказал об информировании населения через СМИ о проводимой работе, направленной на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, и принятых мерах уголовной ответственности к лицам, осужденным за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков. Тему продолжила городской нарколог Равиля Решидова. Ее беспокоит увеличение числа водителей, задерживаемых в состоянии наркотического опьянения. Равиля Решидова предлагает организовывать выступления специалистов-наркологов перед учащимися автошкол. Это предложение поддержали и другие участники совещания.

О профилактической работе с молодежью рассказали представители управлений образования, семьи, молодежи и спорта, комиссии по делам несовершеннолетних. С детьми проводят беседы, семинары и викторины, тренинги и опросы, направленные на профилактику наркомании. Участник общественного движения «От слов к делу» Даниил Стволин и руководитель движения «Стоп наркотик» Владимир Терещенко считают, что полиция недостаточно информирует о борьбе с наркоманией, проводимой в нашем городе, задержаниях так называемых «закладчиков». Решено на следующем заседании подробно обсудить этот вопрос.

Владимир Терещенко рассказал о работе по закрашиванию на фасадах зданий рекламы сайтов, через которые продают наркотики. Начинали эту большую работу всего 8 человек. Сейчас их около двухсот. Неравнодушные евпаторийцы объявили войну надписям с рекламой наркотических «солей». За прошлый год они закрасили более 4 тысяч таких адресов.

Алгоритм работы активистов следующий: надписи фотографируются и отправляются в группу «Стопнаркотик» в социальной сети «Вконтакте». Далее информация передается собственникам объектов, на которых нанесена реклама наркотиков. Если собственников нет, то активисты закрашивают надписи самостоятельно.

Проект нашел поддержку у городских властей, общественных организаций и движений.

Участники проекта привлекают к своей работе так называемых «трудных подростков». Общественники открыты для сотрудничества и приглашают присоединиться к акции «Стоп наркотик» всех неравнодушных людей.

Подводя итоги обсуждения, Кирилл Вавренюк подчеркнул, что необходимо искать новые формы и методы работы с молодежью и профилактики наркомании. Одним из ключевых ресурсов антинаркотической пропаганды должны стать социальные сети.  Он предложил уделять больше внимания школьным сайтам, а также развивать в сетях тематические страницы, посвященные здоровому образу жизни.

Все предложения, высказанные в ходе заседания, нашли свое отражение в итоговом протоколе.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей