Мина пожизненного действия

Энвер Рефикович Меджитов родился и вырос в Узбекистане, в городе Чирчик… он любил рыбалку, охоту, читать книги… он получил специальность электрогазосварщика и строил большие планы на жизнь, но один взрыв противопехотной мины изменил его линию судьбы

Чирчик – город промышленности и «Жемчужина ТуркВО», в нем было много военных, ведь одно только знаменитое танковое училище имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Рыбалко привлекало в этот интернациональный по составу населения город множество молодых людей. А еще был аэродром и много иных воинских объектов. Отец Энвера Рефиковича тоже был танкистом – механиком-водителем танка в звании сержанта. О карьере офицера задумывался и молодой Энвер.

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории встретились с ветераном боевых действий в воскресенье, 10 февраля 2019 года, всего за несколько дней до памятного юбилея – тридцатилетия вывода войск СССР из Афганистана. Евпаторийцем ветеран-«афганец» стал не случайно – после ранения вблизи Кандагара в Афганистане и лечения в Москве Энвер Рефикович на санаторную реабилитацию часто приезжал в Крым. В разные санатории в городе Саки и в Евпатории. О душевности и сердечном отношении к ним, ветеранам, со стороны медицинского персонала «Грязелечебницы «Мойнаки» и теперь, тридцать лет спустя, мужественный солдат не может вспоминать без волнения. Например, после процедур бойцов-пациентов ждал накрытый стол – медики приносили настоящую домашнюю еду, угощали «вкусняшками» - это было так по-доброму, так трогательно… Подобного доброго отношения (и угощение – только пример) воин-афганец не встречал нигде. Он сам часто слышал слова других "афганцев", приехавших к нам на курорт: "Евпатория - самый лучший город на земле!". Эту оценку заслужили евпаторийцы. А по медучреждениям приходилось «путешествовать» часто. Например, ножной протез, оказывается, обычно служит два года всего, а потом надо менять!

Энвер Рефикович воспитывался в многонациональной среде. Родом он из «степняков» - крымских татар северной части полуострова. Ему в школе Чирчика очень запомнился классный руководитель (по национальности - казах). Примерно с пятого класса их дружный ребячий коллектив частенько уходил в походы – с ночевкой, с гитарой у костра, с палаткой. Для любителя рыбалки и охоты мальчика Энвера это было самым прекрасным отдыхом. И книги он часто читал про путешествия. Рыбаки и охотники лучше других горожан знают окружающую природу. Энвер Меджитов отличал разные виды форели, а серую куропатку от кеклика с раннего детства.

Кроме чтения, ребенка очень увлекала фотография. Тогда не было смартфонов, учились мастерству фотографа в кружках. Около двух лет мечтатель, желавший запечатлеть окружающую красоту мира, ходил во Дворец пионеров, занимался в фотостудии.

После восьмого класса перед парнем стал выбор – или поменять школу, илу уйти учиться в ПТУ (сейчас такие учебные заведения называются «колледж»). Учился Энвер Меджитов хорошо, но возник конфликт с педагогом.… Так в 1984 году он приступил к освоению профессии электросварщика, это была всегда «рабочая элита», сварщики требуются всюду.

Наш собеседник очень тепло вспоминал своего наставника в училище, Николая Николаевича Воропаева. Он помог в 1987 году досрочно сдать все экзамены – пока другие готовились только к выпуску, восемнадцатилетний (исполнилось 18 лет 21 марта) Энвер «пошел в армию».

Весенним днем 23 мая 1986 года, под дождем (офицер обратил внимание новобранцев на осадки – сказал, что следующий дождик пойдет в октябре, и не ошибся), колонна молодых призывников маршировала по городу Ашхабаду, столице Туркменской ССР.

Жарой уроженца Узбекистана (в мае в Чирчике самый сезон черешни) было не удивить, а вот солдатам из Литвы, Москвы, Сибири, был климат в диковинку. Военные располагались на окраине столицы Туркмении, близко находились виноградники, а солдатики быстро «протоптали» к полезным витаминам свою «экологически чистую» тропинку.

Тренировались молодые бойцы в окрестных горах. Мотострелок Энвер Меджитов стал командиром отделения, получил звание младшего сержанта. Потом был самолет, перелет в Афганистан и «точка» в районе Кандагара. Это место было особенным. В городе Кандагаре частей не располагали. В нескольких километрах от города располагался аэропорт, с ним – военный городок с отрядом спецназа, с летчиками, госпиталем и другими подразделениями армии. По периметру окружности находились посты и «точки» с несколькими бойцами. Они охраняли центр круга – взлетную полосу и все объекты жизнеобеспечения. Осенью (десятого ноября 1987 года) на одну из таких «застав» прибыл младший сержант Меджитов. Все время приходилось патрулировать на маршруте – километр с лишним в одну сторону от «точки», и столько же – в другую. Саму заставу обстреливали лишь «случайно» - реактивными снарядами целили враги по самолетам, по аэродрому. Но «душманы» - бойцы противника все время пытались пройти внутрь «кольца охраны». Это и привело к трагедии…

Служба шла сначала неплохо – дело в том, что в «афгане» проблемой была питьевая вода, точнее – отсутствие чистой воды. Родственник Энвера Рефиковича еще в Чирчике рассказал, как в Афганистане подхватил «букет» заболеваний. Одновременно заразился тифом, малярией и желтухой! Лечился на территории СССР и должен был дослуживать на Родине, но «… там мои пацаны!», - и, едва придя в себя, настоящий воин уехал в свою часть в Афганистан…

Опыт родственника не пригодился. Как раз на «точке» службы был колодец. Энверу Рефиковичу приходилось его чистить – там били маленькие роднички, после набора 15-ти ведер приходилось четверть часа ждать, пока резервуар наполнится. Зато всегда можно было постирать и пить чистую воду. Еще – пункт расположения солдат находился в районе виноградарства. Кругом были здания – «изюмосушилки». Черный афганский изюм ценился много веков. Его сушили в больших помещениях с узкими кошечками – ветерок проникал к плодам, а солнце – нет. Получался изюм высшего сорта

Еще один плюс – на «точке» жила целая семья МАНГУСТОВ. Про «настоящих Рикки-Тики-Тави» офицер рассказывал новобранцам – пока семейство хищников (они людей совершенно не боялись) здесь – не надо опасаться змей, скорпионов и пауков. Всех опасных для людей представителей фауны мангусты просто кушают за обедом.

И действительно – кругом были змеи, а на «точке» они не водились! Если бы еще мангусты врагов выслеживали! В январе 1988 года продолжалось патрулирование. Девятое января стало роковым – Энвер Рефикович наступил на противопехотную мину. Стопу левой ноги оторвало взрывом. Наш собеседник уверен – спас его товарищ – сослуживец Владимир из Литвы (между прочим, НЕМЕЦ по национальности). Он мгновенно бросился на выручку, смог остановит кровотечение, позвать на помощь. Так боец покинул свой батальон охраны (номер 1354). Его перевезли в Кабул, в госпиталь. Работали одновременно три бригады хирургов в одном помещении.

Самые ужасные воспоминания связаны у ветерана с тем периодом. Кругом – страдающие люди, врачи провели ампутацию части ноги, возникла угроза осложнений. И кругом ужасный запах – особенно обгоревших бойцов, вытащенных из полыхающих транспортных средств. Это уже не удастся вычеркнуть из памяти. Ничего подобного солдат и представить не мог.

Потом была Москва, район Купавна, госпиталь в очень красивом месте, долгое путешествие «по врачам». К сожалению, работать официально «инвалид» Меджитов не мог. Но Энвер Рефикович – очень позитивный и уверенный в своих силах человек с замечательным характером. Он создал семью, нашел в Крыму(!) белоруску, дочь целинников из Казахстана, женился, у него уже взрослые сын и дочь!

Юнкоры с восхищением слушали рассказ нашего героя – о том, как надо ценить мир, радоваться жизни, честно исполнять свой долг. О том, в чем на самом деле смысл жизни. Видевшие войну ветераны имеют право сказать об этом. Война – мина пожизненного действия, ее не забыть.

Мы хотим выразить большую благодарность за рассказ, который мы, юные журналисты, теперь можем пересказать многим читателям.

Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8») «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей