Юная звездочка «спортивного балета»

Наш город славится чемпионами в различных видах спорта. Не стала исключением и художественная гимнастика: около 200 евпаториек стремятся покорить спортивные вершины. А одна из гимнасток в своем совсем еще юном возрасте уже достигла немалых успехов.


Воспитать личность

«Художественная гимнастика — ​один из самых привлекательных видов спорта для маленьких девочек. Его еще называют спортивным балетом, — ​рассказывает мастер спорта СССР по художественной гимнастике, президент Федерации художественной гимнастики Евпатории Ирина Приходько.

По словам тренера, дети начинают заниматься с трех лет. И уже в таком возрасте совсем маленькие девочки через год-два усиленного труда становятся настоящими принцессами: они умеют слышать музыку, ее ритм, передавать через «танец» свои эмоции. Девочки становятся грациозными, а главное — ​эмоционально подготовленными к дальнейшей жизни и к личностному росту. Это значит, что они взрослеют быстрее, понимают как распределить свой день, чтобы не опаздывать на тренировки и при этом успевать учиться в школе на «отлично». К тому же у юных спортсменок развивается сила воли, стремление к победе.

«В самом раннем возрасте дети преодолевают свою лень. Садясь на шпагат, превозмогая боль, они понимают, что впереди есть цель. Этому учит художественная гимнастика — ​девочки с первых лет жизни уже ощущают в себе личность», — ​подчеркивает Ирина Приходько. И признается, что всегда говорит родителям: они будут благодарны этому виду спорта за то, что их девчонки растут самостоятельными и целеустремленными.

Уже в возрасте пяти-шести лет гимнастки выступают на своих первых соревнованиях — ​и узнают, что такое радость побед и горечь поражений. Многие выходят в большой спорт. Для этого девочки, конечно, должны научиться многому: и ловкости, и грации, и безупречной координации. Но главное, отмечает Ирина Юрьевна, это трудолюбие.

Стоит заметить, что некоторые родители боятся отдавать детей на художественную гимнастику из-за того, что ребенку может быть больно при растяжке.

«Многое зависит от ребенка, но многое — ​и от тренерского подхода. Некоторые добиваются результата более жестко, другие — ​относятся лояльнее, но строго. В нашей секции никогда не было такого, чтобы девочки бросали занятия из-за страха перед болью. Беседую с ними, объясняю, что если ежедневно заниматься растяжкой, то мы достигнем цели», — ​рассказывает Ирина Приходько. И добавляет: «Художественная гимнастика — ​это грация, вдохновение, музыка, движение, полет!»

В евпаторийской секции художественной гимнастики не было случаев, чтобы девочки получали какие-либо травмы. Каждая из них обязательно проходит врачебный осмотр, и если обнаружены какие-то нарушения, ребенка отстраняют от занятий: либо на некоторое время, либо — ​насовсем. Последнее может произойти лишь в том случае, если у ребенка обнаружены какие-то хронические заболевания. К примеру, проблемы с позвоночником.

Сегодня в секции тренируются около 200 девочек. Тренировки проходят на базе СШ № 14. Если вы хотите отдать своего ребенка на художественную гимнастику, приходите именно туда после 17.00.

Ирина Приходько выражает огромную благодарность главе Евпатории Олесе Харитоненко за большую поддержку, которую она оказывает развитию в городе детского спорта, и за понимание того, что детям необходимы спортивные секции.


Гордость города

Многие воспитанницы секции уже делают большие успехи в этом спорте. Гордость Ирины Приходько — ​Жанель Шевченко. Ирина Юрьевна была ее первым тренером. Эта девочка пришла в секцию, когда ей было уже шесть лет, вспоминает специалист. Жанель была настроена только на победу: она много трудилась, чтобы обогнать своих сверстников. Благодаря своей целеустремленности уже в сентябре 2017 года евпаторийка поступила в государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике» и вошла в основной состав сборной команды Крыма по этому виду спорта. Сейчас Жанель Шевченко тренируется у старшего тренера сборной команды Крыма, заслуженного тренера России Оксаны Ризатдиновой.

Девочка регулярно достигает новых вершин. Из последних побед — ​в финале соревнований по художественной гимнастике в Объединенных Арабских Эмиратах в городе Дубай Жанель, выступавшая в составе сборной Крыма, заняла первое место в групповых упражнениях. А в индивидуальной программе стала лучшей в упражнениях с булавами и завоевала «серебро» в упражнениях с мячом.

Вместе с «коллегами» по крымской сборной Шевченко уже на российской земле выиграла еще один крупный турнир — ​соревнования по Южному федеральному округу. Сейчас спортсменки готовятся к чемпионату России по художественной гимнастике.

Своего первого тренера Жанель не забывает. Приезжая на лето в Евпаторию, девочка обязательно тренируется вместе с воспитанницами Ирины Юрьевны, которые, кстати, очень хотят быть похожими на нее. Жанель подает им пример большого трудолюбия и целеустремленности. А мы называем ее «юная звездочка России».

Кстати

27—28 февраля в 10.00 на базе Центра спорта «Эволюция» состоятся республиканские соревнования по художественной гимнастике. Посетить их могут все желающие — ​вход бесплатный.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Ирины Приходько.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19352) от 08.02.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей