Зимние уроки

В Крыму стартовал очередной Зимний кубок Крымского футбольного союза. В нем участвуют восемь крымских коллективов, разбитых на две подгруппы. Практически все команды используют этот турнир как этап подготовки к возобновлению весенней части сезона. Но судить по его результатам, кто и как будет выглядеть в марте-июне 2019 года, преждевременно. Поэтому поражения на зимних сборах ни в коем случае не должны ввергать в уныние болельщиков ФК «Евпатория».

Тренерский штаб Алексея Грачева ведет кропотливую работу по выстраиванию нового рисунка игры, когда мяч находится под контролем. И как бы много ни было на тренировках теоретических и практических занятий, только игра может показать, кто и на что способен. Ошибки, допущенные сейчас, некритичны, их можно исправить. Единственное, чего уже сегодня требует от своих подопечных главный тренер «горожан», — ​не опускать голову при неблагоприятном течении матча. «Надо быть мужиками и проявлять характер», — ​сказал Грачев сразу по окончании стартовой для евпаторийцев игры Зимнего кубка КФС против ФК «Крымтеплица», которую наши парни проиграли со счетом 1:4.

Человек, не видевший матч, посмотрев на счет, может подумать, что игра шла в одни ворота, однако на самом деле «тепличники» просто сумели выжать максимум из тех ошибок, которые допустили игроки «Евпатории». Первый гол был забит молодежненцами с пенальти, который заработал Максим Приходной. На пути к нашей штрафной площади Максим обыграл сразу нескольких футболистов в желтых футболках. В этот момент шла 28-я минута встречи. А на 29-й несыгранность евпаторийской линии обороны и слепящее в глаза солнце привели к тому, что обычный вынос мяча со своей половины поля, проведенный защитником «Крымтеплицы», превратился в острый разрезающий пас, в результате которого сразу два игрока «тепличников» вывалились на одного Владислава Суслова. Силы были неравны, и как итог — ​второй мяч затрепыхался в сетке евпаторийских ворот.

«Евпатория» тоже пыталась созидать, моментами получалось не только эффектно, но и эффективно. Отличную комбинацию «на третьего» провели «горожане» на 19-й минуте, однако в последний момент защитник соперника не позволил Николаю Хомичу принять мяч и прицельно пробить по воротам. Ближе к концу первых сорока пяти минут замечательный шанс отличиться был у Ярослава Юдина, но мяч после его удара головой прошел чуть выше перекладины.

В перерыве практически никаких замен в составах обеих команд не произошло, разве что у «Крымтеплицы» на поле вышел второй вратарь. Как потом сказал рулевой «горожан» Алексей Грачев: «Мы бы тоже поступили аналогичным образом, только в евпаторийской заявке на Зимний кубок КФС всего один голкипер — ​Владислав Суслов». Дело в том, что Валентин Манякин только сейчас смог присоединиться к команде и будет готов выйти на поле не раньше 8 февраля, когда «Евпатория» сыграет свой второй матч на этом турнире против ФК «Черноморец» (Севастополь). Возможно, к этой дате появятся еще несколько новичков, потому что скамейка запасных у евпаторийцев несколько оскудела. Но если отсутствие сегодня в составе ФК «Евпатория» Длявера Нуридинова (простуда) и Вадима Пронкина (травма) — ​временное явление, то приглашенный с материка Евгений Алферов уже отправился искать другие варианты продолжения карьеры. Нет в команде и Артура Айметдинова. Но в ситуации с ним клуб поступил исходя из принципа, что человеческие отношения куда важнее пунктов в договоре. Ближайшие полгода Артур должен проводить большую часть времени в Симферополе рядом с семьей. Зная эту ситуацию, руководство ФК «Евпатория» пошло навстречу футболисту и отпустило его в полугодовую аренду в ФК «ТСК-Таврия», при этом продлив с ним контракт на сезон 2019—2020.

Все эти потери «горожан» привели к тому, что практически весь матч с «Крымтеплицей» евпаторийцы провели одним и тем же составом. Учитывая, что физическую форму команда только набирает, последние минут десять нашим ребятам дались тяжело, чем не преминули воспользоваться «тепличники», забив четвертый мяч в наши ворота после розыгрыша штрафного удара. Правда, мгновениями ранее ассистент арбитра зафиксировал офсайд у кого-то из игроков «Крымтеплицы», но главный рефери второго тайма этой встречи Богдан Головко взял решение на себя и засчитал гол. К моменту взятия наших ворот счет в игре уже был 1:3. Причем сначала вновь отличилась «Крымтеплица», а потом свой гол забила «Евпатория», и это стало возможным после отработанного на тренировках розыгрыша углового удара. Навес Сейхана Алиева замкнул Николай Хомич. Так что в целом второй тайм прошел по другому сценарию. Уже «горожане» чаще владели мячом, выискивая бреши в обороне хозяев, а соперник старался действовать на контратаках.

«Евпатория» начинает свой путь в Зимнем кубке КФС с поражения, но стоит еще раз повторить: ничего страшного в этом нет. Зимние уроки, которые сейчас дают нам соперники, помогут выявить белые пятна в нашей игре и хорошо подготовиться ко времени контрольных работ, то есть к матчам весеннего этапа сезона 2018/2019. Там уж мы должны постараться и отработать этот отрезок на «отлично».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19352) от 08.02.2019 г.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.