Благородное предназначение

Сегодня мы отмечаем 235 лет со дня учреждения Евпаторийского уезда. Тогда, 8 февраля 1784 года высочайшим повелением императрицы Екатерины II наш город был переименован в честь царя Боспорского царства античных времен Митридата VI Евпатора, не раз помогавшего Керкинитиде в отражении атак кочевников. Предполагается, что название женского рода «Евпатория» означает «рожденная благородной». Местные экскурсоводы из множества легенд чаще любят рассказывать о том, как государыня Екатерина, выбирая имя для Гезлева (Козлова), воскликнула: «Прекрасно, пусть будет «Евпатор и Я». Красиво, не правда ли?

Неоспоримая же правда в том, что наш замечательный город-курорт возрождается с благородной миссией — быть Всероссийской детской здравницей. И восклицание «Это наша судьба!» в данном контексте уже не кажется слишком пафосным. Многократное возрождение курорта после разрушительных событий Крымской войны, Октябрьской революции, Великой

Отечественной возвращает нас к истинному, благородному предназначению Евпатории. Так что сегодня у евпаторийцев весьма знаменательная дата, объединяющая великие события прошлого с новейшей историей города.

Лев ДАНСКОЙ.

Фотоколлаж с сайта sevkor.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19352) от 08.02.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей