Первоцветы братца-февраля

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории накануне Нового года Кабана по лунному календарю (отмечается 5 февраля 2019 года) решили создать фотобукет по мотивам словацкой сказки «12 месяцев» и назвать его «По следам девочки Маруши»

В день рождения  великого певца русской природы Михаила Михайловича ПРИШВИНА (4 февраля), автора  трогательного рассказа «Моя родина», - из этого текста часто цитируют слова: «Охранять природу – значит охранять родину», -  юнкоры-натуралисты решили доказать, что знатоки родного края могут быстро обнаружить самые красивые растения.  Крымская зима позволяет наяву, «в реале» сбегать за подснежниками даже на переменке между уроками – надо лишь знать, куда бежать! Все использованные в репортаже фотомодели обнаружены в микрорайоне одиннадцатой школы Евпатории и в результате съемки не пострадал ни один лепесток!

Окружающая среда богата на растения и животных, каждый человек просто обязан познакомиться с природными сокровищами своей малой родины. Иногда только от одного человека, причем – любой специальности, зависит, сохранится ли биологический вид на Земле, или исчезнет навсегда.

В феврале 2019 года юные журналисты-природоведы увидели немало удивительных  явлений. Например, второго февраля на улице Демышева возле скворечника заливисто пел скворец, приглашая самочку на гнездовье, а четвертого февраля  многие подснежники и  цветки зимнего (голоцветкового) жасмина встретились юнкорам на «излете» цветения. А сколько пчел и других летающих насекомых вилось в воскресенье, третьего февраля 2019 года, вокруг благоухающих кустов жимолости ароматнейшей! Настоящая весна пришла в Евпаторию в начале последнего зимнего месяца.

Перед экскурсией по экотропе Братца-Февраля юные журналисты составили маршрут для выполнения поставленной задачи – за полчаса составить фотогербарий самых красивых растений Евпатории. Экологи решили, что в тройку победителей конкурса красоты «Февраль-2019» войдут ярко-желтые цветы на сочно-зеленых побегах (жасмин голоцветковый), молочно-белые в розоватых бутонах «упаковки»  цветы жимолости ароматнейшей – на практически вечнозеленых кустах с листьями изумрудного оттенка, и главные растительные  герои нашей любимой сказки Самуила Яковлевича МАРШАКА – подснежники.

Все эти растения (жасмин, жимолость, подснежник) – новоселы Евпатории. Сами по себе эти чудесные цветочки в сухой приморской степи не росли, и расти без заботливых рук человека не будут.  Крымский складчатый подснежник – самый красивый подвид среди подснежников, его как добычу во время Крымской войны девятнадцатого века утаскивали себе на Британские острова английские благородные лорды. Теперь их потомками хвастаются в знаменитых цветниках Лондона…

Жимолость и жасмин, которые расцветают зимой – уроженцы Китая. В Евпатории в семидесятые-восьмидесятые годы минувшего столетия формировали удивительно красивую и полезную для разных видов фауны экосистему. Зимой  город – ботсад Евпатория кормила птиц, насекомых, летом – давала животным приют и возможность вывести потомство. Более ста двадцати видов деревьев и кустарников насчитали  юнкоры-экологи в зеленом одеянии своей малой родины.  Многие из них и человека могут накормить и напоить! Если знать, где и что искать…

Странно, но некоторые горожане не заметили «прихода весны» на наши улицы, еще не понюхали ароматнейшую жимолость, не полюбовались подснежниками…

В Евпатории быстро растут кварталы новостроек – юнкоры-краеведы предлагают всем любителям-садоводам «взять на заметку» эти виды растений, вошедших в призовую тройку нашего конкурса красоты февраля. Многие уголки города могут выглядеть столь же нарядно – в листве, ярких побегах, в цветочек… Веселенький узор получается!

Репортаж с экотропы февраля готовили Анастасия ДВОЙНИКОВА, Дарья БАЛОНОЧКИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей