Евпаторийские cпасатели провели открытый урок для воробьевских школьников

Спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели открытый урок для учащихся средней школы с. Воробьево, Сакского района.

Специалисты спасотряда рассказали учащимся о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в учебном заведении, дома, на улице и на природе.

Школьникам был продемонстрирован аварийно-спасательный автомобиль, на котором спасатели выезжают на ликвидацию различных происшествий. В машине есть все необходимые для работы на месте ЧС инструменты: гидравлическое оборудование, бензопилы, бензорезы, световая башня, дыхательные аппараты, носилки для транспортировки пострадавших. Затем спасатели рассказали учащимся о возможностях гидравлического инструмента и о правилах его использования и ознакомили учащихся с альпинистским снаряжением, посредством которого осуществляется эвакуация пострадавших из горно-лесной местности полуострова.

Пристальное внимание было уделено правилам оказания первой помощи пострадавшему. Спасатели продемонстрировали оказание первой доврачебной помощи: показали, как правильно делать перевязку, проводить иммобилизацию «поврежденной» конечности. После чего, учащиеся сами закрепили полученные знания по оказанию первой помощи на практике.

Отдельное внимание было уделено теме антитеррористической безопасности: детям рассказали как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с совершением террористического акта.

В завершении обучающего занятия, спасатели провели профилактическую беседу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в зимний период. Для закрепления полученных знаний сотрудники чрезвычайного ведомства раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению.

Всего в мероприятии приняло участие около 150 учащихся и педагогический коллектив.

Основная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств, а в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Как отмечают сами спасатели, очень важно проводить  уроки безопасности для детей на протяжении всего учебного года, что позволяет научить детей распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие встречи с детьми, для сотрудников «КРЫМ-СПАС» стали уже традиционными. «Уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности. Очень важно, что занятия носят не только теоретический, но и практический характер. Во время открытых уроков учащиеся понимают, насколько важна их безопасность» - добавил министр.

По информации ГУ МЧС Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей