На дайвинг – без акваланга!

Юнкоры Эколого-биологического центра встретили февраль 2019 года отличным «уловом» прекрасных впечатлений

Хотя 2 февраля считается Днем сурка, журналисты-краеведы не спали в субботу, а готовили новый репортаж. Повод встретиться с директором Евпаторийского Аквариума был найден быстро –  из Москвы пришел журнал «Юный Натуралист», в котором вся подборка детских материалов (традиционно занимает листы в середине журнала) посвящена нашему городу, составлена из заметок репортеров «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. В их числе – и новая заметка про чудеса Евпаторийского Аквариума на Горького! Валерию Владимировичу ЧУЩЕНКО книжку московского журнала вручила в подарок один из авторов подборки юных экологов – Кристина Гунявая.

Зима. Февраль. Но доставать «чернил и плакать» (так писал в своем стихотворении поэт Пастернак) в Евпатории незачем и некогда! Можно отправиться на «дайвинг» - в подводное путешествие без акваланга сразу в Египет, Таиланд и страну Суринам одновременно. Нужно всего лишь окунуться в омут впечатлений и «нырнуть» в грот Евпаторийского Аквариума в парке имени Фрунзе!

Перечислять красоты оформления с фотозоной в три Д мы не станем – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Это зрелище завораживает, и не сразу вспоминаешь, что в сказочной пещере еще живут более ста двадцати видов рыб, кораллы, «живые камни» и пресмыкающиеся!

Светлана Леонтьевна, экскурсовод Аквариума, не только проводит замечательную экскурсию по двум этажам грота с десятками уникальных экосистем, но и терпеливо отвечает на все вопросы любознательных посетителей. Какая икра самая дорогая в мире? Какой тихоокеанский дальневосточный лосось живет в Евпатории в аквариуме? Что ест игуана за обедом? На любой вопрос экскурсант здесь получает обстоятельный ответ, а рыбы в это время приветливо помахивают плавниками!

У каждого из журналистов-натуралистов оказались в Аквариуме свои любимчики. Одному юнкору-экологу понравилась рыбка – живой «язычок огня». Это МИНОР (серпас) из Южной Америки. Такая красотища! Ее увидели в Европе сравнительно недавно, только в 1882 году. Но аквариумисты оценили золотую рыбку с угольно-черным пятнышком и теперь ее встречают далеко от родных мест со стоячей водой в Суринаме, Бразилии, Парагвае, ее природных ареалов…

Южная Америка – вообще земля сказочных видов ихтиофауны. Например, взять ЗЕМЛЕЕДА. На самом деле этот земляк (или водяк?) минора-серпаса ест не землю, а животный и растительный корм. Но как он это делает! Набирает в рот грунт, отбирает из него все съедобное, а «через жабры» выбрасывает безжизненный мусор.… Вот это да!

Конечно, в лучшее «зимнее место» для семейного досуга лучше всего приходить подготовленными – заранее выбрать «круг» подводных чудес, чтобы со знанием дела любоваться рыбами, плавающими вниз головой и вверх брюхом, рассмотреть, как кушает осетр или бестер-альбинос, заготовить желание и монетку «на удачу», чтобы бросить ее золотым императорским рыбкам карпам-кои…

Кроме известных (по фильмам) пираний и акул в Аквариуме можно, например, встретить живую ископаемую рыбу – протоптера. Это существо из Африки при необходимости может жить без воды. Рыба – двоякодышащая. На год может зарыться в грунт и ждать, когда водоем снова наполнится водой после дождя. И выживет!

Провести неделю в Евпатории и не побывать в Аквариуме на Горького – это уже невероятно! Что же говорить о местных жителях, которые за много лет сюда «не дошли»? Это значит, что вы сами не видели одно из чудес света нашего туристического центра Крыма и гостям города не СМОЖЕТЕ его посоветовать посетить. А это уже ошибка! Каждый евпаториец обязан быть гидом на курорте и знать, что посоветовать приезжим. Юнкоры предлагают штрафовать тех, кто в родном городе не знает своих достопримечательностей. Думаете, поможет?

Делились впечатлениями после экскурсии Диана БАБАЯН, Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей