АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМА

Опекаемым детям прибавили денег
Противовесом наступившему кризису, растущей инфляции, экономической и политической нестабильности, которые стремительно обесценивают в настоящее время наши с вами доходы, была и остается государственная программа социальной защиты самых уязвимых слоев населения. Одним из положительных моментов ее действия в наступившем 2009 году можно считать существенный рост размеров пособий для детей, которых растят и воспитывают опекуны или попечители. Рассказать подробнее о новых пособиях и процедуре их оформления мы попросили начальника отдела социальных выплат и компенсаций управления труда и социальной защиты населения Евпатории Светлану ФЕДОРУК.
– С ветлана Михайловна, насколько увеличился размер пособий на детей, находящихся под опекой и попечительством, и как правильно можно его рассчитать?            
— Правительством Украины с 1 января 2009 года внесены изменения в Закон «О государственной социальной помощи семьям с детьми» — они коснулись пособий на детей, находящихся под опекой и попечительством, при этом значительно увеличился их выплачиваемый размер. Ранее такое пособие назначалось в размере одного прожиточного минимума на ребенка в соответствии с его возрастом. Если опекун получал на подопечного пенсию и алименты, то размер пособия составлял разницу между прожиточным минимумом на ребенка соответствующего возраста и средним размером пенсии и алиментов, положенных ему за предыдущие шесть календарных месяцев.
С начала января 2009 года размер пособия составляет уже два прожиточных минимума: при его расчете в доход, кроме пенсии и алиментов, учитываются дополнительно и получаемая этим ребенком стипендия, а также государственная помощь, — если она ему выплачивается.
Как рассчитать эту сумму? Рассмотрим пример: опекуну на ребенка 2003 года рождения на шесть месяцев (с октября 2008-го по март 2009 года) назначено пособие в сумме 157 грн. Поскольку опекун получает на своего подопечного алименты и пенсию по 200 грн. ежемесячно, из суммы прожиточного минимума на ребенка до 6 лет — 557 гривен вычитаем 200 грн. алиментов и 200 грн. пенсии. Размер пособия при этом составит 157 гривен.
Если опекун в течение полугода получал дополнительно на ребенка государственную помощь, то при расчете пособия теперь учитывается и это. Таким образом, с января 2009 года из суммы в 1114 грн. — два прожиточных минимума на ребенка до 6 лет — вычитаем 200 грн. алиментов, 200 грн. пенсии и 200 грн. государственной помощи получаем 514 гривен — это и будет новый размер пособия.
— Уточните, пожалуйста, что необходимо для назначения пособия в новом размере?
— В связи с изменением условий предоставления пособий перерасчет их в этом году не проводится автоматически, как прежде. Поэтому каждому опекуну надо обратиться в наше управление для назначения пособия в новом размере и на новый срок. Для этого необходимо написать заявление установленного образца и представить соответствующие документы о доходах (алименты, пенсия, стипендия и государственная помощь), которые были получены на ребенка за предыдущие полгода, а именно с июля по декабрь 2008 года.
Если размер пособия на детей, находящихся под опекой и попечительством, при расчете с января будет меньше суммы, получаемой до настоящего времени (например, до марта 2009 года), то по заявлению опекуна выплата данного пособия в прежнем размере продлевается до марта этого года, а новое назначение производится уже с апреля по нынешним условиям.
Всем получателям пособия на детей, находящихся под опекой и попечительством, необходимо до конца января обратиться в наше управление — размер пособия в этом случае будет установлен с начала 2009 года. Адрес управления: пр. Ленина, 32, каб.14. Телефон для консультаций и записи на прием 3-64-67.
— Светлана Михайловна, будут ли в нынешнем году назначаться новые виды пособий?
— В сентябре прошлого года Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной поддержке семей, усыновивших ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения» внесены изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми». С января 2009 года установлен новый вид социальной помощи — пособие при усыновлении ребенка. Право на такое пособие имеют лица, усыновившие ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, которые являются гражданами Украины и постоянно проживают на территории нашего государства. За назначением этого пособия можно обратиться в течение двенадцати месяцев со дня вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка.
Эти выплаты назначаются независимо от получения других видов социальной помощи: если усыновляют двоих и более детей, то пособие при этом выплачивается на каждого ребенка.
Пособие предоставляется в размере, установленном для выплаты при рождении первого ребенка, в настоящее время она равняется 12240 грн. При усыновлении второго, третьего и следующего ребенка эта сумма не меняется.
Пособие будет назначаться при условии усыновления ребенка после 1 января 2009 года.
— И последний вопрос: будут ли с начала года изменяться размеры социальной помощи?
— В связи с принятием Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» размеры социальных выплат меняться не будут, прожиточный минимум также остается на уровне декабря 2008 года.
Беседу вела И. ГЛАВНОВА.


Версия для печатиВерсия для печати | 29-01-2009, 13:16:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей