Как поступить, если пропущен срок принятия наследства

Положениями главы 64 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если гражданин пропустил установленный законом срок на принятие наследства, то он может быть восстановлен судом, но только лишь, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо при наличии иных уважительных причин пропуска, закрепленного в ГК РФ срока.

Так, к уважительным причинам пропуска срока могут относиться обстоятельства, связанные с личностью лица, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (например, тяжелая болезнь).

Не являются уважительными такие обстоятельства как кратковременное расстройство здоровья, незнание норм действующего законодательства о сроках и порядке принятия наследства.

Кроме того, обязательным условием восстановления срока является обращение наследника в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случае не обращения в суд с требованием о восстановлении срока в указанный период, пропустивший его наследник лишается права на восстановление срока принятия наследства.

А. Ермоленко, заместитель прокурора города, советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19350) от 25.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей