Права граждан предпенсионного возраста на получение налоговых льгот закреплены законодательно

Действующее законодательство содержит ряд налоговых льгот для лиц, достигших пенсионного возраста.

Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации пенсионерам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка.

Кроме того, пенсионерам предоставляются также налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации).

В связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации, связанных с назначением и выплатой пенсий, с 2019 года предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае досрочного выхода на пенсию.

В целях сохранения действующих социальных гарантий Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Этим правовым актом предусматривается распространение налоговых льгот на граждан, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии по действовавшему на 31 декабря 2018 года законодательству Российской Федерации. Указанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Таким образом, гражданам, в соответствии с необходимыми для назначения пенсии по законодательству Российской Федерации условиями, действовавшими на 31 декабря 2018 года, будут предоставляться те же налоговые льготы, которые сейчас предусмотрены для пенсионеров.

А. Ермоленко, заместитель прокурора города, советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19350) от 25.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей