Ползают полосы: полозы

Знаете, какая самая большая змея в Крыму,… а какая – самая домашняя?

В Крыму есть дикие и домашние полозы – это такие не ядовитые змеи ... диких надо охранять, они мышей ловят, а людей кусают, если их «трогают». Домашний - из Америки,  с МАИСОВЫМ полозом можно познакомиться в Тропикпарке на улице Токарева в Евпатории. Во время визита в экзотариум юнкоров Эколого-биологического центра в конце января такая «масяня» - маисовый полоз подарил нам свой устаревший наряд. Кормят маисового полоза хорошо, шкурка была как новенькая, просто стала тесной – в отличных условиях этот домашний полоз быстро растет.

Очень обидно, что крымчане сами уничтожают змей, многие считают, раз змея – значит, гадюка. На полуострове водятся (пока) три вида неядовитых полозов. Четырех полосный, а два других вида почти гигантских – красивый леопардовый и невзрачный желтобрюхий. Встречались экземпляры полозов более двух метров в длину! Великаны!

К сожалению, у крымских полозов очень вредный характер. Яда у них нет, но зубы ЕСТЬ! Если змей потревожат ногами и руками – люди получат достойный отпор. Только против лопаты рептилии бессильны. А ведь змеи – самые эффективные мышеловки. Они и крысят, и сусликов могут извести на участке. Однако люди сначала убивают «гадов» (так официально в позапрошлом веке звали пресмыкающихся), а потом всеми ядами пытаются уничтожить крыс и хомяков!

Полозы обожают комфорт и частенько нежатся на лозах виноградников и на ветвях-гамаках кустов и деревьев. Полоз не понимает, где куст тамариска и дерево лох узколистный, а где любимая человеком шелковица, и не знает, что в винограднике и в абрикосовом саду может встретить человека-змееубийцу. Вот и исчезают из нашей экосистемы красивые и полезные обитатели.

Маисовому полозу очень-очень повезло. Этот вид оказался страшно симпатичным и в меру спокойным. Сытое пресмыкающееся с удовольствием нежится на теплых руках и шее человека-хозяина и никогда не укусит «горячо» любимого друга с температурой тела 36 и 6! Только с именем чепуха акая-то! Маисом кукурузу вообще теперь нигде не называют. На латинском языке ученые зовут маисовую змейку ПАНТЕРОВОЙ, а в местах обитания в природе (это США) – кукурузной змеей (корн снейк). Про поп-корн современным людям говорить нечего, а слово МАИС теперь надо переводить!

В Северной Америке этого красивого полоза от штатов Нью-Джерси и Пенсильвания на севере, до Луизианы и штата Миссисипи на юге на Атлантическом побережье (самая западная популяция – в штате Кентукки) любят и охраняют фермеры. Там зовут полоза Красной Крысиной Змеей – рептилия работает сторожем кукурузных полей и складов с зерном, особенно там опасны ядохимикаты, крысиным ядом больше людей отравлено в истории человечества, чем каким другим «новичком»!

Ужеобразная змея живет у многих герпетологов-любителей дома. Год Змеи еще не скоро, можно предварительно собрать информацию о таком оригинальном питомце. Лучше всего – в Тропикпарке, там держат маисового «ползунка» в великолепной форме. После «смены кожи» наша «масяня» была голодной, как волк, ей сразу дали мышку и полоз аккуратно придушил порцию, потом проглотил угощение головой вперед. Чтобы содержать змею, надо иметь знания по биологии. Булкой и капустой змей не кормят – нужны будут мыши, перепелята и прочее мясо. Животное – не для «ботанов» и «веганов»!

И это – проблема, поскольку иногда человек делает «открытие» подаренная ему черепаха, рыба, змея или ящерица оказывается хищником! Особенно часто такие «удивления» возникают именно с черепашкой или ящерицей. Да – есть вегетарианцы среди рептилий, только это не полозы и не хамелеоны! Иногда «любимца» выбрасывают в лес, в степь, в парке – потом удивляются, откуда у нас в экосистеме американские пираньи, красноухие черепахи, змеи и крокодилы! Это – дело рук человека «разумного»!

Полоз нам всем понравился. Натуралисты-краеведы убедились, что чешуя у рептилий не липкая, не мокрая, очень приятная на ощупь. Мы и на больших змей посмотрели – в Тропикпарке богатый террариум. Приходите на экскурсию на улицу Токарева в экзотариум – с живой природой надо быть знакомым «лично», а не по компьютерным играм!

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), София МОТЫЛЕВА (Прибрежненский аграрный колледж), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и из архива «Тропикпарка».
 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей