Операция «Серая шейка»: гагара

Жалкое существо с обломанным надклювьем и в наряде «гадкого утенка» было само на себя не похоже – молодая чернозобая гагара попала в беду

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории активно участвуют в акции «Серая шейка». Они стараются помочь зимующим в акватории города водоплавающим птицам. Видели натуралисты-краеведы и птицу гагару – она ныряла за рыбой в море на Новом пляже. Всего около сотни таких птиц ежегодно проводят зиму в Крыму, причем не только в морских бухтах и заливах, но даже на горных речках – было бы на кого порыбачить…

Чернозобые гагары несколько десятилетий подряд теряют численность в Европейской части России. Этот вид водоплавающих пропал в Московской, Смоленской областях, в Мордовии и еще четырех регионах страны. Страшный «бич» гагары – рыбацкие сети, в которых под водой запутываются птицы. Пользуются осторожностью гагары серые вороны. Пока родители прячутся от моторной лодки в зарослях рогоза, к брошенному гнезду бросаются пернатые стервятники и разбивают яйца, лишая гагару потомства.

Выжившие птицы-гагары из Тверской, Нижегородской и других областей Севера осенью мигрируют к берегам Черного моря. Бывает, что несколько птиц и летом не улетают с Юга. В Краснодарском крае находит кров и стол почти полтысячи зимующих чернозобых гагар.

Эти птицы не только питаются рыбой, у них есть и другие особенности, например, гагары практически не ходят по суше. Специально на гагар люди не охотятся – их мясо для людей невкусное. Зато птицы часто суют свой нос в дела человека. Это заканчивается катастрофой – если птица сломает клюв, она не сможет охотиться и жить ей придется в неволе, на иждивении человека.

Так случилось и с нашей «Леди Гагарой». Ее нашел евпаториец по имени Филипп. Гагара уже ослабела и совсем не сопротивлялась, когда ее ловили. Птице повезло – гагару не пытались накормить хлебом или кашей, угостили рыбкой и нашли для птицы надежный приют. Теперь за гагарой ухаживает тетя Виктория, птице очень нравится греться на руках у хозяйки, у гагары отличный аппетит.

Самое удивительное – сначала юнкоры приняли «гадкого утенка» за молодого баклана, ведь верхней части клюва у птицы не было (у баклана верх клюва заканчивается крючковатой скобкой, а у гагары – острой пикой). За консультацией юнкоры-краеведы обратились к автору монографии «Птицы Крымского полуострова» Михаилу Михайловичу Бескаравайному. Орнитолог Карадагского заповедника сразу узнал в «гадком утенке» чернозобую гагару. К счастью, он же опроверг слухи, будто рыбаки ломают клювы бакланам, поганкам, крохалям и гагарам, попавшим в сети. Значит, инвалидность нашей птицы-евпаторийки – просто несчастный случай.

Если вам попадется в руки такая пернатая особь – будьте осторожны. Питается птица рыбой, метаболизм у рыбоядных – особый. От врагов защищается гагара, выделяя продукты жизнедеятельности.

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ№15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей