Цветочный дождь

После воскресного заморозка, в понедельник, 21 января 2019 года, в Евпатории прошел типичный зимний дождик – не то «грибной», не то «цветочный»

Это Алупка и Партенит на Южном Берегу Крыма (ЮБК) хвастаются январскими первоцветами-подснежниками, степная Евпатория имеет свои цветочные символы «на Крещение». Например, солнечные цветки жасмина голоцветкового и кремовые пахучие причудливые «серьги» жимолости ароматнейшей. Этот кустарник со «свежезелеными» листиками часто неправильно называют жимолостью ДУШИСТОЙ. Но это прозвище носит и жимолость другого вида – каприфоль! Если вы хотите иметь у дома зимний сад с цветами в январе, высаживать надо именно жимолость ароматнейшую, по-научному «фрагрантиссима», тогда по весне к вам прилетят птички покушать красноватых спелых ягод, а осенью среди практически вечнозеленых кустиков на зимовку устроятся добрые и колючие ежики.

Зимнецветущие живые изгороди из кустов жимолости ароматнейшей (душистой) появились в Европе в 1845 году. До этого дикий куст рос только в Восточном Китае и Корее, с высоты почти трех метров ронял на зимнюю землю причудливые лепестки и был неизвестен садоводам Англии, Голландии, России…

Многие поколения озеленителей Евпатории собирали в экосистеме города уникальную коллекцию растений со всего света. Парки и улицы курорта – Всесоюзной детской здравницы должны были быть прекрасными круглогодично! Поэтому в скверах Чернобыльцев и Афганцев, возле Хлебокомбината и в других уголках нашего города были высажены «китайские» жимолости. Жимолостей много видов – вьющиеся и почти деревья, съедобные для человека (цвета черники) и идущие на корм птичкам (оранжевые и красноплодные)… Ароматнейшая жимолость особенная – и листьями украшена всю зиму, и цветет самой первой! А когда все другие ягодки (прошлогодние) в природной среде заканчиваются, на кустах созревает свежий урожай – этот кустик является природной кормушкой для фауны.

С приятным ароматом чая и фруктов от маленького букетика январской жимолости впервые в жизни повстречались самые молодые журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории 21 января. Удивительно, но все юнкоры проходили мимо такого кустарника тысячи раз, не замечая ни красоты, ни аромата!

Куст-первоцвет не показывается у нас во всем блеске – жимолость ароматнейшую стригут под одну гребенку коммунальщики, и вместо цветущих зеленых пейзажей перед глазами горожан и туристов торчат обрезки куцых хвостиков с жалкими остатками ветвей и редкими цветками.

Но любители природы сами могут завести у своего дома, на даче настоящий зимний цветник – главное, не обознаться с жимолостью «душистой», приобрести ту, что по-латыни зовется «фрагрантиссима» и не стричь куст «налысо». Двухметровая живая изгородь круглый год будет радовать ярко-зеленой листвой, а к февралю обязательно распространит чудный запах – не хуже поздней «душистой» каприфоли, столь любимой парфюмерами фирм Ив Роше и Кристиан Диор за «жасминовый» тон аромата!

С кустом-первоцветом знакомились Анастасия ДВОЙНИКОВА, Станислав НОВИКОВ, Никита ЗИНЧЕНКО, Дарья БАЛОНОЧКИНА и Руслан КЛЕВЦОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей