Незаживающая рана ветерана

Можно пережить войну, плен, создать семью, через много лет после Победы взять на руки внучку,… но душевная рана останется на всю жизнь – и потомки ветерана на века должны запомнить, что сберечь мир надо, очень надо всем людям!

У одного из юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории прадедушка пережил страшное время, его судьба по-своему удивительна. В 2019 году наш город будет отмечать важный юбилей, после 13 апреля 1944 года над Евпаторией мирное небо, но сколько же на самом деле судеб сломала война – не сосчитать. Горе заглянуло в двери практически каждого дома. В том числе – в дом прадедушки юнкора, в семью ЛАДЫШЕВА Константина Леонтьевича.

Константин родился в Джанкое первого апреля 1924 года. Почти сразу после Гражданской войны, которая бушевала на полуострове. Жизнь мальчика была трудной, он не смог получить возможности для учебы – с малых лет приходилось работать, и к своим семнадцати годам юноша даже грамоты не осилил. А в 1941 году началась Великая Отечественная война.

В Западном Крыму формировалась Вторая стрелковая дивизия под командованием Алиева Ивана Михайловича. В Первый стрелковый полк был зачислен (видимо, добровольцем, поскольку Константину Ладышеву еще не исполнилось 18 лет) Константин Леонтьевич.

Части этого подразделения находились и в Евпатории. Восьмого августа 1941 года боец Ладышев вошел в число защитников Родины от фашистских захватчиков. Обстановка была крайне тяжелой – фашисты захватили Крым, в июне 1942 года пал Севастополь. В августе этого же года красноармеец Ладышев оказался в плену у немцев.

 Он никогда не рассказывал, что ему пришлось пережить. Только 15 декабря 1945 года, после трех лет фашистской неволи и прохождения проверки, Константин Леонтьевич снова оказался в рядах Красной Армии. Война уже кончилась, но враги у страны остались…

Вскоре Константин Леонтьевич вернулся в Крым, его женой стала девушка Валентина. Нужно было много работать – опять было не до учебы. Только когда подросла внучка, Наталья Константиновна, у ветерана войны появилась возможность поучиться – это она научила грамоте Константина Леонтьевича. О войне дома никто не говорил – только остались в памяти правнучки сведения о контузии прадеда, да название города Потсдам (рядом с Берлином).

До 1973 года занимался Константин Леонтьевич тяжелым физическим трудом – работал на укладке асфальта. Сколько километров шоссе проложено его руками в Евпатории, Саках – не сосчитать! Может быть, кое-где до сих пор пользуются дорогой тех лет…

Константин Леонтьевич награжден медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью в честь Победы в Великой Отечественной войне, памятным знаком к пятидесятилетию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, правнучка не видела своего прадеда живым – он умер в 1998 году, первого мая, ровно через месяц после дня рождения. Ему было 74 года. Почти не осталось сейчас в живых людей, видевших своими глазами все ужасы боевых действий. Очень важно, чтобы имена фронтовиков сохранились в памяти потомков – это нужно, чтобы могли задуматься о ценности мира новые поколения. Три четверти века хранится мир в Крыму – но этот рекорд не предел, надо сделать все возможное, чтобы его сохранить. Стоит подумать о том, какая это трагедия – в семнадцать лет оказаться на фронте. Хватит того, что испытали наши прадеды: страх, ранения, плен, тяжелый труд по восстановлению всего разрушенного войной…

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, Марианна АДАМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото из семейного архива юнкора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей