Благодаря прокуратуре был подтвержден трудовой стаж, а также получена компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск

Прокуратура г. Евпатории провела проверку исполнения законодательства об оплате труда и о пенсионном обеспечении.

Установлено, что управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Евпатории отказалось принимать у заявительницы архивную справку о заработной плате в связи с тем, что в этом документе с места работы не указана денежная единица, в которой производились выплаты. Таким образом, при назначении пенсии неучтенными остались три года трудового стажа женщины.

С учетом значимости для заявительницы вопроса длительности страхового стажа и, соответственно, размера пенсии, прокурор города обратился с иском в суд об обязании управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Евпатории принять к исчислению среднего заработка для перерасчета пенсии сведения о заработной плате, содержащиеся в архивной справке. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, пенсионерке обязаны осуществить перерасчет пенсии c учетом архивной справки о заработной плате.

Кроме того, установлено, что местный житель, работавший на индивидуального предпринимателя, не получил при увольнении трудовую книжку и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ввиду выявленного нарушения прокурор города возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Виновному вынесено предупреждение. В результате вмешательства прокуратуры работник получил надлежаще оформленную трудовую книжку, а также денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, включая также сумму компенсации за несвоевременную ее выплату.

Прокуратура города Евпатории






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей