Евпатория: тайны подземелья

Продолжается обновление памятника истории Текие дервишей в самом сердце Малого Иерусалима нашего города – на свет «выходят» тайны прошлых веков

В субботу, 12 января 2019 года, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории побывали в «Текие дервишей» и взяли интервью у Эльдара Мусретовича Велиева,  экскурсовода и заместителя директора МАУ «ЕКЭЦ Малый Иерусалим». Каждый визит юных репортеров оказывается богатым на информационные открытия – продолжается обновление памятника на земле, которая хранит тайны Средневековья с пятнадцатого века нашей эры.

На этот раз опытный экскурсовод добавил в свой экскурсионный рассказ несколько «свежих» секретов Средневековья.  Во-первых, наши журналисты-краеведы с интересом рассмотрели остатки овечьей шерсти, которую специально добавляли в состав массы древних кирпичей. При реконструкции стен фрагменты старинного руна оказались на виду. Во-вторых, документально подтверждено, что во время эксплуатации помещения военными в период СССР командование объекта поддерживало достаточно хороший порядок и старалось не производить «перестроек и новоделов». В результате место проведения ритуальных обрядов особыми людьми (дервишами) осталось практически на три четверти в своем первозданном виде.

Эльдар Мусретович рассказал юным корреспондентам, что ТЕКИЕ не может переводиться как монастырь или отель, для мусульман-суфиев (наши суфии относились к тарикату «вращающихся дервишей») здания текие служили местом религиозных ритуалов. «Всегда» в каждом текие находился лишь авторитет-учитель ШЕЙХ, а дервиши со своими мюридами-последователями приходили на короткое время, определяли для себя келью-комнатку (выбор тоже был мистически неслучайным) и молились после проведения обряда СЫМА. Его в наши дни можно увидеть только как красивый танец – в Евпатории, в Египте, в Турции.… Несколько веков назад кружение непрерывно с заката до рассвета вводило в священный транс посвященных в таинства дервишей. Потом эти люди давали предсказания, объясняли явления. В нашем городе было несколько текие. Возможно – и на месте нынешнего памятника архитектуры «Дом Дувана». Но самым хорошо сохранившимся в Крыму считается Текие возле Одун-базар-къапусы (Ворот Дровяного базара).

Мы, юнкоры побывали в нем, посмотрели, в каких условиях отдыхали дервиши и жил шейх, посетили кельи, узнали, что купол был голубого цвета, как небо, а в стенах замурованы кувшины, поэтому такая удивительная акустика – как в концертном зале.… После нас Эльдар Мусретович провел экскурсию для иногородних туристов – про Текие Малого Иерусалима знают во всем мире. Например, приезжали к нам в Евпаторию последователи Руми (суфия – основателя ордена кружащихся дервишей) из Германии, Бразилии и других государств!

За семь лет работы Эльдар Мусретович смог составить экскурсионный рассказ так, чтобы он всех удовлетворил, и ни у кого не оставалось вопросов после осмотра уникальных достопримечательностей. За прошлый год количество посетителей сильно выросло – был поставлен рекорд по числу туристов. Хотелось бы, чтобы все наши турфирмы активно сотрудничали с предприятием на главном туристическом маршруте Евпатории. А то смотришь отзывы туристов в сетях и видишь – отдыхали в Евпатории, купались в море на наших пляжах, а на экскурсиях были то в пещерах, то во дворцах, то в горах…

Считается, что действовало Текие до начала ДВАДЦАТОГО века. И все эти столетия своей жизни земля собирала дань – накапливала «культурный слой». О монетах эпохи правления хана Менгли Гирея Первого (около 1511 года нашей эры – примерно 883-888-го годов Хиджры) нам только расказали у входа в Джума-Джами Шукурулла-эфенди. Но другие предметы, найденные на раскопках в Евпатории нам можно было и рассмотреть, и потрогать. Древние надгробные камни даже без арабских письмен, только с тамгой, заготовки из белого мрамора, найденные в море у наших берегов на борту затонувшего турецкого корабля, вход в подземелье…

 Этот объект стал главным «гвоздем» нашего интервью и экскурсии в историческое прошлое. При реставрационных действиях проводились дренажные работы. Закладывали глубокие шурфы, доставали цилиндры подземных слоев – керны. Один раз бур рабочих провалился «в бездну» на глубине четырех метров семидесяти пяти сантиметров. Это было страшно-загадочно.… Один смартфон, который попытались опустить в «лоно тайны» просто пропал. Потом на проводе опустили в отверстие экшен-камеру, которая показала истинную суть. Текие расположено в месте, где почти смыкались фортификационные сооружения крепости Гезлева и дворик Текие. Подземный тайный ход располагался под рвом и вел в крепость (камера показала мрачный каменный свод высотой два с половиной метроа и арку в сторону крепостной стены) из обители дервишей – и именно в ее сторону ведет квадратная тяжелая дверь. Это подземелье будут тщательно изучать археологи. На дне подземелья видны фрагменты керамики, предметов древнего быта. Наверняка в слое отложений найдутся и монеты, и другие драгоценные с точки зрения историков предметы-артефакты.

Некоторые наши юнкоры впервые в жизни оказались в Текие, увидели «плачущий» минарет, заглянули в девятнадцать келий древней обители дервишей, узнали удивительные факты о части исламской культуры давних времен.

Зима – самое подходящее время для экскурсий по родному городу для юных евпаторийцев. Все школьники просто обязаны получить информацию о туристических объектах Крыма, Евпатории. Иначе как местные жители смогут привлечь в наши края путешественников со всех концов Земли? Если согласны – начинайте свой экскурсионный путь по малой родине с маршрута Малый Иерусалим!

Иван ШВЕЦОВ, «Школа юкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей