За 20 лет до «Крымской весны»

В январе 1994 года на нашем полуострове бушевали политические страсти: в результате волеизъявления крымчан был избран свой президент, четко ориентированный на тесный союз с Россией. Тема дальнейшей судьбы Крыма, укрепления его государственности путем проведения референдума была ведущей в средствах массовой информации. «Евпаторийская здравница» регулярно отводила на своих страницах место для выступлений журналистов, политиков, читателей по этим волнующим всех вопросам. И нужно сказать, что газета не робела: критика недальновидной политики киевских властей звучала открыто. В подтверждение – статья журналиста Евгения Константиновича Новикова, опубликованная в «ЕЗ» 3 февраля 1994 года, то есть за 20 лет до возвращения Крыма домой – в Россию.

 

«А я в Россию, домой хочу…»

Послесловие к выборам

Так, на мой взгляд, сказало большинство жителей Крыма 20 января на избирательных участках. Да, у нас есть свой Президент – Юрий Александрович Мешков. Такой блестящей, уверенной победы не одержал в свое время даже Б.Н.Ельцин. Более двух третей голосов – это чего-нибудь да стоит.

Мешков, пожалуй, единственным из всех крымских политиков, появившись на симферопольском олимпе в 1991 году, не менял своих убеждений. Четкие и ясные цели программы – всенародный референдум, независимая Республика Крым, тесный союз с Россией и другими государствами СНГ. Все это не могло не привлечь внимания крымчан, оказавшихся чужими среди своих после спровоцированного распада Советского Союза.

1992 год показал, кто есть кто. Одни политики будоражили жителей полуострова, принимали замечательные документы, давали людям надежду, а потом… все свои замечательные решения отменили. При этом отчаянные крики крымчан под окнами Верхового Совета «Россия – Родина» пугали таких политиков гораздо меньше, чем во многом надуманная угроза из Киева. Другие политики, пусть и непрофессиональные, стали по другую сторону баррикад, т.е. на стороне рядовых граждан. Устраивали голодовки, собирали подписи и ценой невероятных усилий смогли сохранить остатки крымской государственности.

Видимо, обо всем этом вспоминали избиратели, когда шли голосовать. А может быть, они, побывав в гостях у «зарубежных» российских родственников, думали о том, в какую пропасть затащили всех нас бездарные киевские политики, сумевшие за два неполных года превратить богатейшую союзную республику в самую нищую, но зато европейскую державу.

Проигравший Н.В. Багров сказал на пресс-конференции, что крымчане проголосовали против своего тяжелого положения. Кто довел их до такого положения, Николай Васильевич не объяснил. Но не только поэтому не избрали люди Багрова. У многих в памяти остался образ толстого неуклюжего Никиты Хрущева, сделавшего поистине царский подарок своей «дражайшей половине». Эх, не знал Никита Сергеевич, что рухнет «Союз нерушимый» и перепуганные киевские политики, как можно дальше убежав от взбалмошного и грозного соседа, не забудут прихватить подаренный полуостров. Правда, украинские националисты говорят, что этот подарок совсем не подарок, а как раз наоборот. И не нужен, дескать, Украине нищий Крым. Но при этом отдать его назад России ни за что не хотят. Странно, правда? А вот крымчане ни за что не захотели избрать Н.В. Багрова президентом. Зато дали Мешкову такой процент голосов, что у многих политиков сразу аппетит пропал.

Аппетит – дело, конечно, наживное. А вот пророссийски настроенных крымчан всем политикам СНГ понять нужно. Ну не хотят они жить в объятиях Украины, в Россию, домой хотят. Потому и проголосовали за Мешкова. И референдум хотят провести, чтоб все законно было. Что ж здесь поделаешь? Насильно ведь мил не будешь. Понять это нужно и в Киеве, и в Москве. Понять и садиться за стол переговоров, искать компромисс.

Кстати, в Москве определенные вводы уже сделали. Пресс-секретарь Президента Ельцина Вячеслав Костиков заявил буквально следующее: «Выборы в Крыму проходили демократично. Россия, как демократическая страна, уважает волеизъявление крымчан. С учетом итогов выборов Россия скорректирует свою внешнюю политику».

Что же касается Киева, судя по всему, отношение к результатам выборов достаточно терпимое.

Из проведенной 31 января пресс-конференции Ю.А. Мешкова следует, что тактика Президента будет решительно-осторожная. Это вполне логично в нынешнем двусмысленном положении Крыма. Очевидно также и то, что Президент от своих предвыборных обещаний не отказывается и готов выполнить главное – провести референдум. Хотя, на мой взгляд, его результаты столь очевидны, что решение можно принимать квалифицированным большинством.

Возникает вопрос: а что можно реально сделать после вступления Мешкова в должность Президента, но до проведения референдума? Думаю, необходимо восстановить культурные связи с Россий путем трансляции в Крыму в полном объеме передач российского радио и российского телевидения. Сейчас «стараниями» вице-президента ГТРК «Крым» Г.М. Тимирова российское радио работает в Крыму лишь поздно вечером. А телевидения России вообще практически нет. Надеюсь, что с учетом грядущих кадровых перестановок в телерадиокомпании Президент сумеет решить эту проблему.

Похоже, в Крыму впервые появилась настоящая народная власть в лице Президента. Похоже, впервые крымчане сами решили свою судьбу. Думаю, Крым с честью справится с грядущими трудностями. Конечно, и рублевая зона, и независимость – все это придет не сразу. Сложные задачи легко не решаются. Главное – решать их совместными усилиями. Но ни в коем случае не спешить, ведь поспешив, людей можно не только насмешить, но и ввергнуть в ужас. Давайте в предстоящей тяжелой работе пожелаем успехов первому всенародно избранному Президенту Республики Крым.

Е. НОВИКОВ, член Русской партии Крыма.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №1(19348) от 11.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей