Газета, которой можно гордиться

В январе 1969 года после пятилетнего перерыва в нашем городе стала выходить ежедневная общественно-политическая газета «Евпаторийская здравница». Редактором ее был назначен заведующий отделом сельского хозяйства «Крымской правды» Михаил Гончаров, заместителем редактора – выпускник Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины Илья Мельников, пятью годами ранее закончивший факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

С первых же дней работы нового журналистского коллектива в редакции удалось создать действительно творческую обстановку. Заместитель редактора организовал продуманную журналистскую учебу сотрудников, а также внештатных авторов. Большой интерес у журналистов и общественных корреспондентов вызывали объявляемые редакцией и областным управлением по печати различные творческие конкурсы. Участвовали наши журналисты, причем весьма успешно, и в республиканских, и во всесоюзных конкурсах местной прессы, занимая нередко призовые места. Не случайно тогда разовый тираж «ЕЗ» достигал 26 тысяч экземпляров.

Приятно вспомнить, сколько талантливых журналистов за минувшие десятилетия связали свою творческую жизнь именно с «Евпаторийской здравницей».

Девять лет возглавлял наш коллектив опытный газетчик Михаил Гончаров. Учебу кадров, работу с активом, повседневную редакционную деятельность направлял его заместитель Илья Мельников. А с уходом Михаила Трофимовича в 1979 году на руководящую работу в областное управление по печати на плечи зама легли и редакционные обязанности.

В ежедневной газете работать было нелегко, но действительно интересно. Хорошим ответственным секретарем стала Нина Доля. Отлично направлял отдел информации Марк Голованевский. Отдел партийной жизни прямо-таки образцово вел ветеран советской журналистики Николай Водопьянов. Был отличным ответсекретарем (после ухода Нины Доли в «Советский Крым») Лев Рябчиков.

Подняла на должный уровень отдел писем его супруга Татьяна Рябчикова – позднее она стала первым заместителем редактора «Крымской правды».

Добрый след в работе редакции оставили журналисты Валентин Щербинин и Виктор Шелест, Лина Аверичева и Федор Прилипко, Алексей Мешков и Наталья Юрина, Светлана Новикова, Валентина Ефимова, Нина Щербакова и Ирина Главнова, Михаил Попрыдкин и Юрий Теслев, Иван Навроцкий и Александр Пальмин, Виктор Попов и Станислав Куклев, Сергей Сухоян и Татьяна Дугиль, Станислав Козиенко и Валентина Савельева, Евгений Новиков. Всех творческих работников газеты не перечислить, их было за эти годы более ста человек. И все то доброе, что они привнесли в свою газету, предстоит не только сохранить, но и приумножить нынешним журналистам.

М. ИЛЬИН.

Фото из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №1(19348) от 11.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей