Не прерывается связь поколений

В столице Белоруссии Минске проходит ежегодная республиканская выставка Белорусского союза мастеров народного творчества. Будучи участницей Международной специализированной выставки «СМI ў Беларусi», главный редактор журнала «Крым — Беларусь», председатель белорусской общины Евпатории Дина Шевченко посетила экспозицию вместе с группой иностранных журналистов.

По признанию Дины Шевченко, журналисты попали в добрый мир народного искусства белорусов. Внимание представителей СМИ привлекло большое разнообразие художественных изделий традиционных ремесел. Экспонаты выставки выполнены при помощи таких техник, как аппликация соломкой, плетение из природных материалов, художественная обработка дерева, ткачество, гончарство, кружевоплетение, вышивка, изготовление традиционных кукол.

Бережное отношение к национальному наследию, столь характерное для белорусов, позволило донести до наших дней самобытный художественный мир мифологических представлений народа об окружающем мире, древнейшую символику белорусских орнаментов, уникальные традиции народного искусства. Конечно, жизнь белорусской диаспоры сложно представить без обрядовых праздников, и тут на помощь членам общины приходят привезенные из Белоруссии произведения мастеров народного творчества, которые помогают воссоздать национальную культурную среду.

Председатель белорусской национально-культурной автономии Евпатории «Крым — ​Беларусь» Дина Шевченко приобрела на выставке несколько изделий и подарила организаторам экспозиции номер журнала «Крым — ​Беларусь», посвященный Евпатории. В комментарии «ЕЗ» она подчеркнула, что работы мастеров народного творчества — ​одна из важнейших граней белорусской культуры, именно то, что связывает многие поколения народа как в самой Белоруссии, так и за ее пределами.

А 7 января в Евпаторийском краеведческом музее состоялось праздничное мероприятие «Рождественские праздники и обряды народов Крыма», в котором приняли участие представители других национально-культурных автономий города. Дина Шевченко, выступившая в роли белорусского фольклорного персонажа Щодры, поздравила всех с зимними святками, которые в Белоруссии начинают праздновать 6 января и заканчивают 19-го, в день Крещения Господня, угостила сладостями, рассказала о зимних белорусских традициях и обрядах. Кроме того, председатель белорусской общины познакомила участников встречи с работами народных мастеров из Белоруссии и подарила музею декоративную корзинку из белорусской лозы — ​еще один экспонат выставки в Минске.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

По материалам белорусской национально-культурной автономии Евпатории «Крым — ​Беларусь».

Фото предоставлено Диной Шевченко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №1(19348) от 11.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей