Наша «Таис» — впереди всего Крыма

В конце минувшего года артисты школы-студии танца «Таис» Евпаторийского центра детско-юношеского творчества взяли гран-при на республиканском конкурсе «Крым в сердце моем» в хореографической номинации «Живые родники».

Учредителем конкурса выступило Министерство образования, науки и молодежи Крыма, организатором — республиканский Дворец детского и юношеского творчества в Симферополе.

По словам организаторов, «Крым в сердце моем» объединяет все основные формы и виды искусства: театр, вокальное исполнительство, различные жанры хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературного творчества, фотомастерства. «Конкурс открывает путь к индивидуальному и коллективному признанию, повышению исполнительского уровня. Участвуя в конкурсе, воспитанники… различных центров творчества открывают в себе такие тайники талантов, такие россыпи возможностей, что порой не ожидают этого сами и удивляют слушателей», — ​отмечается на сайте мероприятия.

Следует уточнить, что обладателем гран-при становится один юный артист либо творческий коллектив, участвующий в одной из номинаций арт-соревнования. По условиям конкурса, обладатель гран-при рекомендуется Министерством образования, науки и молодежи РК для участия в федеральном заочном (дистанционном) этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, очный этап которого запланирован на май-октябрь в Москве.

В этом конкурсе «Таис» участвует семь лет подряд, и всякий раз воспитанники школы-студии завоевывали призовые места. Художественный руководитель коллектива Оксана Алтунина рассказала «ЕЗ», что в нынешнем году она и

16 воспитанниц из старшей группы представили на суд жюри по-своему уникальный номер, основанный на фольклорном материале Белгородской области. «Я использовала лексику белгородского фольклора: там очень интересный пластический стиль движения рук, манера, или «выходка», всех движений, наложение одного ритма ног на другой, так называемый «пересек», — ​отметила она.

По словам Алтуниной, несмотря на самоотверженную подготовку к конкурсу, для нее самой и воспитанниц получение гран-при стало приятной неожиданностью. «Но, тем не менее, понятно, что это проходящий момент. Приятно, хорошо, но это не более чем определенный этап в развитии коллектива», — ​пояснила она.

Алтунина отметила, что, поскольку в составе, представившем номер на конкурсе, выступили три выпускницы, для них столь высокая оценка, как гран-при, была крайне важна. «Тем более что одна из их планирует заниматься хореографией профессионально и в следующем году намерена поступать в соответствующий вуз», — ​рассказала руководитель коллектива.

В комментарии «ЕЗ» директор Евпаторийского центра детского и юношеского творчества «Ровесник» Евгения Карташева подчеркнула, что считает победу школы-студии танца «Таис» значимой. «Обычно школа-студия занимала призовые — ​первые, вторые — ​места на этом конкурсе, а полученный сейчас гран-при — ​это впервые. Для нашего центра эта победа несколько неожиданная, но очень важная и престижная», — ​призналась она.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Оксаны Алтуниной.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №1(19348) от 11.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей