Юбилей: часть вторая

Пять лет  работает «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории – отличительной чертой творческого объединения являются выпуски альманахов (сборников очерков и заметок на отдельные темы)

Учебный год 2018-2019 не стал исключением. Заканчивается подготовка к выпуску  книги – второго по счету проекта. Первым был выпуск Календаря «75 лет  без войны», к юбилею освобождения Евпатории от фашистских оккупантов. Новым выпуском  сборника материалов юных корреспондентов отмечается дата ТРИДЦАТИЛЕТИЯ вывода советских войск из Афганистана. Скромных героев удалось уговорить дать интервью самым юным журналистам-краеведам благодаря всемерной поддержке руководства городской организации Российского союза ветеранов Афганистана. В сборник (первое издание) вошли почти тридцать заметок, очерков, зарисовок юнкоров. Работа над второй частью Альманаха «Память «Афгана» продолжится в новом году.

Сбор информации «своими руками» - дело очень долгое и хлопотное. Начиная с учебного года 2015-2016 начинающие репортеры творческого объединения «Школа юнкоров»  МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» организовывали встречи  с участниками боевых действий в Афганистане. Это – очень разные люди.  Они оказались на войне, выполняя свой долг Родине. Если  «до войны» эти люди  не имели общих интересов и «тем», то ПОСЛЕ они все – «шурави». И неважно – профессиональные военные, офицеры, или рядовые военнообязанные (юноши и девушки, водители и медики, стрелки и  летчики).

Они видели совсем разный Афганистан. Для некоторых – пыльные бури в пустыне, для других – апельсиновые рощи или  заснеженные перевалы стали границей между «до и после». Угроза смерти нависала в скалах огромных гор и над дувалами кишлаков, за  фисташковым деревом и в заминированных тропах…

Совсем молодые люди из совершенно разных мест оказались вместе – в чудовищных условиях, где вода становилась опасной, «зеленка» - смертельно опасной, а земля всегда оставалась ЧУЖОЙ.

Они выдержали все испытания с честью. Они выдержали тяготы и остались верными долгу. Они стали примером мужества для новых поколений  наших ребят. Прошло тридцать лет – но  их героизм и  отвага  по-прежнему восхищает. Герои среди нас – кто они, как воспитываются  стойкие солдаты,  в чем сила наших воинов? На эти вопросы попробовали ответить юные журналисты, встречаясь с  героями своих репортажей лицом к лицу и получая информацию из первоисточника…

За время подготовки альманаха утекло много времени. Учащиеся из ДЕВЯТИ школ города за это время успели получить опыт интервьюера. В сборнике собраны материалы сайта-интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» многих авторов – всего в подготовке публикаций  задействовано ПЯТНАДЦАТЬ юнкоров.

При подведении итогов прошедшего полугодия Благодарностями городской организации Российского союза ветеранов Афганистана были награждены юные журналисты Илья Поженько (ЕУВК «Интеграл»), Кристина Гунявая (МБОУ «Гимназия №8»), Тамара Лобас (МБОУ СШ №14), Виктор Швецов (МБОУ СШ №2). Все они – репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, их материалы публикуются во взрослых СМИ города (в рубрике «Проба пера» на сайте «Евпаторийской здравницы» и на официальном сайте МОЯЕВПАТОРИЯ.РФ). Но главное – все участники встреч с ветеранами войны начинают особенно ценить мир.

Скоро – 13 апреля 2019 года мы все будем отмечать особый юбилей. Это будет 75-ая годовщина освобождения Евпатории от захватчиков из Германии и Румынии. Три четверти века мира – возможно, это рекорд для древнего поселения на берегу Черного моря с  эпохи Керкинитиды,  эры Гезлева и новой истории нашего города. Такой рекорд сложно удержать.

Но что такое война – известно и  поколению двадцать первого века. И об этом – наша книга «Память «Афгана».

Анонс  выпуска альманаха  подготовил А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото из архива сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей