Птицы, с Новым годом

В Евпатории Новый год можно встретить и в тесном кругу пернатых друзей – собрать «в хоровод» 30 декабря 2018 года своих «залетных» на озере Сасык-Сиваш решили самые стойкие юные корреспонденты Эколого-биологического центра

Юнкоры-экологи  совершили свое путешествие в мир природы тридцатого декабря. По дороге к покрытому слоем густого тумана утреннему озеру мы осмотрели морские пляжи – последнее воскресенье 2018 года они были заняты огромной стаей грачей…

Но юные исследователи родного края ехали в такую даль не за туманом – под отрывистое цыканье зарянок из кустов и глядя в небо на пролетающих черных бакланов, журналисты-краеведы стремились к Лебяжьему острову, на место традиционного кормления птиц горожанами…

К сожалению, только галки и чайки-хохотуньи встретили нас на «острове». Далеко-далеко покачивались на волнах уточки, и любопытные жаворонки (они зимуют в Евпатории и в ее окрестностях) рассматривали неожиданных гостей. Юнкоры попытались прикормить новогодних птиц, однако успеха не достигли. Отчаиваться репортеры не собирались, решили, что все озеро обойдем, но без общения с птицами домой не вернемся, журналист обязан выполнить редакционное задание - во что бы то ни стало!

Путешествие затягивалось – недалеко кружил охотящийся камышовый (болотный) лунь, почти из-под ног тяжело взлетела серая цапля (она показалась огромной как птеродактиль), на плесе дремали стайки красноголовых нырков и между ними ныряла большая поганка (чомга) – рыбку на обед ловила…

Силуэт города сначала маячил на горизонте, а потом оказался в двух шагах… и тут от стаи на глубине «оторвались» две птички лысухи. Наперегонки пернатые зимовщики рванулись наперерез нашему пути. Мы все поняли – вот кого мы искали!

Наша встреча была бурной и радостной – мгновенно к паре лысух присоединились озерные чайки с «зимней» белой головой, откуда ни возьмись, закружились в хороводе утки-кряквы (в этом году их особенно много). Кряква – самый обычный трофей охотников. Когда юнкоры шли вдоль озера, они с шумом улетали, а после  лысух, которые нас «остановили» и утки и другие лысухи и даже чернеть морская – все прониклись доверием к людям, птицы демонстрировали полное спокойствие, точно знали – руками машут, чтобы им добросить лакомство…

Пока шла суета, стали торопливо подтягиваться опоздавшие к началу пира – из соседнего заливчика отчалили тяжеловесные айсберги-шипуны. Шипун – это наш местный лебедь с черными «очками» и красным клювом. Шея у шипуна очень красиво изогнута. Среди взрослых белых птиц находилось много гадких утят в сером оперении этого года. Они перелиняют и превратятся в сахарно-прекрасных красавчиков с красными клювами…

Молодые птицы – слишком доверчивы. Юнкоры предлагают всем любителям-натуралистам помнить – если приручить лебедя, он может попасть в руки не очень хорошего человека. Лучше корм бросать в воду – и не завлекать птиц на берег, не пытаться погладить… это не домашний кролик.

Всем нашим натуралистам-краеведам очень понравилось гулянье с лебедями, лысухами и кряквами, и задание редакционное ребята выполнили. В это время в соседней бухте оказались люди с кормом и наши друзья дружной флотилией поплыли встречать новых гостей. Теперь птицы стали ближе – в самом начале трассы Евпатория-Симферополь водоплавающие туристы ждут добрых людей. В Новый год пернатые курортники с нами – навестите их во время зимних каникул.

 Иван ШВЕЦОВ, Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Анастасия ДВОЙНИКОВА (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей