В соответствии с наказами избирателей

На этой неделе состоялось заседание внеочередной 84-й сессии Евпаторийского городского совета I созыва под председательством главы Евпатории Олеси Харитоненко. Депутаты подвели итоги уходящего года и приняли ряд важных для города решений.

Одним из решений Евпаторийский горсовет утвердил отчет главы муниципального образования о результатах деятельности в 2018 году.

В своем выступлении Олеся Харитоненко обозначила важнейшие направления работы, которая была проведена. Особое внимание было уделено выполнению социальных обязательств перед евпаторийцами. Так, в этом году введены в эксплуатацию два новых детских сада, что позволило существенно сократить очередь на устройство детей и создать новые рабочие места. Строительство еще двух новых детских садов — ​в ближайших планах.

Актуален вопрос организации учебной деятельности в детских образовательных учреждениях (ДОУ). Сейчас в Евпатории идет активное возведение новых школ и реконструкция существующих. Продолжается строительство школы по улице 9 Мая. Задачей на перспективу остается вопрос строительства школы в микрорайоне Исмаил-Бей.

В рамках федеральной целевой программы «Доступная среда» в ДОУ и поликлиниках города создаются необходимые условия. И в следующем году работа по программе «Доступная среда» продолжится.

Глава города отметила, что проект «Комфортная городская среда», стартовавший в 2017 году, стал хорошим подспорьем для города в благоустройстве территорий. Евпатория активно включилась в его реализацию: вместе с жителями проведено комплексное благоустройство свыше 30 дворов, включавшее в себя замену асфальта, установку малых архитектурных форм, освещение и озеленение.

«Все наши планы должны приниматься строго в соответствии с запросами и наказами жителей Евпатории. Именно поэтому бюджет города ориентирован на социальную сферу и отрасль ЖКХ», — ​сказала Олеся Харитоненко.

Ключевым событием для Евпатории в 2018 году стало утверждение генерального плана. Генплан предусматривает увеличение количества социальных объектов (школ, детских садов, спортивных сооружений, клубов, зеленых зон) и жилых площадей.

Олеся Харитоненко подчеркнула, что используется любая возможность для презентации Евпатории во всех уголках России: создается новый туристический продукт, городские делегации участвуют в форумах и выставках, информационных турах и медицинских научных конференциях, модернизируются санаторно-курортный комплекс и инфраструктура города.

«Преображение нашей экономики идет не без трудностей, но мы уверенно движемся вперед. Теперь даже самые заядлые скептики и недоброжелатели видят, как восстанавливается инфраструктура, улучшаются условия и качество жизни евпаторийцев, какие происходят масштабные преобразования не только на уровне Евпатории, но и на уровне Крыма в целом! Мы не скрываем существующих проблем и стараемся оперативно исправлять допущенные ошибки. Мы абсолютно открыты, и наша общая задача — ​сохранить доверие евпаторийцев!» — ​говорилось в выступлении.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина уходящий год прошел под эгидой добровольца (волонтера). Депутаты согласовали Порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами волонтерской деятельности, добровольческими организациями.

Глава города отметила, что евпаторийцы отличаются активной жизненной позицией и принимают участие в благотворительных проектах, городских мероприятиях. Она поблагодарила активистов, волонтеров, общественников, представителей национальных, религиозных общин — ​всех, кто помогает развивать Евпаторию и вносит существенный вклад в решение городских проблем.

 

О других решениях внеочередной 84-й сессии горсовета — ​в традиционном тезисном отчете

Депутаты Евпаторийского горсовета внесли изменения в бюджет муниципального образования на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

За счет безвозмездных поступлений доходная часть бюджета в 2018 году уменьшилась на 100 млн рублей, в 2019-м увеличится на 18 млн рублей, а в 2020 году уменьшится на 2 млн рублей. Уменьшение дефицита бюджета муниципального образования на 15,6 млн рублей произошло за счет перевыполнения плановых показателей в 2018 году по налоговым и неналоговым доходам, а также сокращения расходов, финансируемых за счет собственных средств.

Дали согласие на прием в муниципальную собственность имущества, расположенного на улице Сырникова в поселке Мирный.

В частности, был передан из государственной собственности Республики Крым комплекс «Сквер Морских авиаторов».

Дали согласие на прием в муниципальную собственность движимого имущества из государственной собственности Республики Крым.

Спортивный инвентарь будет передан МБДОУ «Детский сад № 1 «Космос» города Евпатории Республики Крым» в связи с тем, что учреждение признано победителем конкурса для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Республики Крым «Школа здоровья для маленьких крымчан» в 2018 году.

 

Полезные приложения 24 и 26 декабря вышли в свет спецвыпуски «Евпаторийской здравницы».

СпецвыпускНа страницах приложения к газете от 24 декабря заинтересованные читатели могут ознакомиться с решениями 83-й сессии Евпаторийского горсовета:

  • О бюджете муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (с приложениями);
  • О рассмотрении протеста прокурора города Евпатории;
  • Об утверждении Положения об отделе городского строительства администрации города Евпатории Республики Крым (с приложением);
  • О внесении изменений в решение Евпаторийского городского совета Республики Крым от 27.11.2015 № 1—27/8 «Об утверждении порядка списания муниципального имущества».

СпецвыпускСпецвыпуск от 26 декабря содержит материалы внеочередной 84-й сессии:

  • О внесении изменений и дополнений в решение Евпаторийского городского совета Республики Крым от 12.12.2017 № 1—68/1 «О бюджете муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» с изменениями и дополнениями (с приложениями).

Найти спецвыпуски несложно: для этого достаточно обратиться в Центральную городскую библиотеку имени А.С. Пушкина, приемную партии «Единая Россия» (пр-т Победы, 31) или к нам в редакцию по адресу: пр-т Ленина, 28-а. Приложения бесплатные.

Подготовил  Игорь ЛИТВИНЕНКО.

По материалам пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51(19347) от 28.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей