Возьмем, например, носорога

Перед Новым годом каждый человек ломает голову, какой подарок выбрать, а если у кого-то есть хобби, половина проблемы исчезает!

Юные корреспонденты-экологи решили осветить вопрос коллекционирования с «праздничной стороны». Для примера выбрали хобби «Бонистику» (это когда собирают бумажные денежные знаки разных стран) и зверя-носорога.

Праздничный репортаж должен быть оригинальным…  Я, например, впервые увидела изображения носорогов на деньгах – самых настоящих!  Носороги бывают разные – их на Земле пять видов. Все они очень редкие – жить человеку рядом с этим агрессивным и плохо видящим огромным существом почти не получается. К сожалению, рог носорога стоит огромных денег – больше ста долларов США (доллары бывают и другие: сингапурские, австралийские, канадские…)! Даже если рог весит всего ТРИ килограмма – это целое богатство для бедного жителя Зимбабве,  Кении или другой страны в ареале носорогов…

А если рог у белого (широкогубого) носорога достигает массы в пятнадцать килограммов?  Стоит ли удивляться, что этот белый носорог исчез в Судане и некоторых других странах Африки уже навсегда.… В Африке кроме белого носорога, который питается травой, имеет сразу два рога и самый большой вес (почти пять тонн) – чуть меньше слона, живет и так называемый «черный». Отличаются они не по цвету, а по форме верхней губы. У черного она – как хоботок, для питания в основном ветками и побегами кустарников. Рогов тоже два, но они, и сам зверь уступают размером «белому брату».

Белый носорог изображен на многих купюрах (бумажных деньгах). Очень хорошо его непропорционально здоровенную голову и широкую губу можно рассмотреть на рэндах Южной Африки. В ЮАР и в стране Мозамбик (там деньги называют «метикал») носорог – один из символов экосистемы. В заповедниках очень заботятся о животных, сделать селфи с белым носорогом приезжают туристы со всего света.  Но  браконьеры все равно до животных добираются.

Резко падает численность черного носорога. Биологи предполагают, что этих зверей в природе осталось не больше трех тысяч экземпляров.  Я посмотрела на черного носорога, изображенного на деньгах Танзании. Это государство в Восточной Африке (Танганьика плюс Занзибар). Деньги называются «шиллинги».

Кроме черного носорога из Африки,  питаться веточками любит однорогий панцирный носорог, которого часто короче зовут «индийским».  Он нарисован на РУПИЯХ – Индии и Непала. Носорог всегда был одним из самых «зрелищных» зверей мира, неслучайно, когда в 1864 году открывался зоопарк в Москве, изюминкой были зебра и НОСОРОГ (его подарил зоопарку сам великий князь Константин Романов, брат императора Александра Второго). Содержать такого зверя  очень сложно и дорого, носорожиха Манька жила в Москве 24 года, потом умерла, а другого пока нет (по крайней мере – нет данных). Зато недавно в Ростове поселился белый носорог – и стал одной из звезд этого зоопарка.

Индийских носорогов тоже становится все меньше. Они не очень большие – около двух с половиной тонн весом, зато словно в латах, на шкуре интересные складки, словно в панцире животное.

Его близкий (и мелкий) родич – однорогий яванский носорог. В Таиланде и других государствах материковой Азии он уже уничтожен. На острове Ява (Индонезия) он встречается всего в двух местах. Зоологи утверждают, что в неволе нет ни единого «яванца», а в джунглях осталось примерно ПЯТЬДЕСЯТ особей! Рог у него небольшой – примерно 25 сантиметров, но вы же знаете, как дорого он стоит. Вот и исчезают эти млекопитающие.  В Индонезии несколько лет назад поместили портретик национального сокровища природы на деньгах-рупиях, потом перестали размещать -  увидеть живого яванского носорога на сафари не получится, для этого целую экспедицию снаряжают…

Живет на островах Индонезии и «реликт» - двурогий и маленький СУМАТРАНСКИЙ волосатый носорог. Его вес «всего» тонна. Он – «потомок» шерстистого носорога, обитавшего в Евразии одновременно с мамонтом.  На деньгах его облик пока не запечатлен, но все впереди…

Люди очень стараются «вернуть» этого «пушистика» со смешными глазами в морщинках и трогательной бахромой на ушках в прежние места обитания.  Сейчас считают, что суматранских носорогов около трехсот (есть более пессимистические оценки, предлагают «делить на два» подсчет оптимистов). В двадцатом веке их встречали (и убили) в Индии, Бутане, Таиланде. Кроме острова Суматра эти существа пока проживают на острове Калимантан. В двадцать первом веке из зоосада города Цинциннати в США  перевезли суматранца-мальчика (он рожден в зоопарке) на историческую родину, в Индонезию. Если носороги станут размножаться, можно будет их расселить и в Малайзии, и в Индии, и в Камбодже. Теперь их будут хранить как великое достояние. Часто ценят то, что теряют…

Рассмотрев часть коллекции «Звери на деньгах», я вспомнила, что у меня тоже есть увлечение и поэтому моим близким не надо ломать голову, что дарить! На мой двенадцатый день рождения мне подарили своеобразную куклу…. Я была счастлива. Теперь Градиент и Гинга из «Андер Тейл» - мои любимые персонажи.

Но есть люди, которым и подарить «нечего» - ничегошеньки таких не интересует. Это плохо – у них исчезает любознательность. А когда имеется свое хобби, то и с «чужими» интересами познакомиться хочется. Так обогащается знаниями человек – друг от друга, от хобби к хобби.

А вы знаете, чем увлечены ваши близкие люди? Уже нашли, чем порадовать их в Новый год?

Выполняла задание по подготовке предпраздничного репортажа Анастасия ДВОЙНИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей