Съемные протезы: плюсы и минусы

На правах рекламы

Съемные конструкции рекомендуется применять, когда у человека осталось мало зубов либо их нет вовсе. Также они могут заменить настоящие зубы в том случае, если расстояние между оставшимися зубами слишком большое, поэтому установить мостовидный несъемный протез нет возможности: существует риск перегрузки опорных зубов, что, в свою очередь, может повлечь за собой их потерю. Есть другой вариант — ​имплантация. Однако всем известно, что это дорогостоящая процедура, которая не по карману многим, особенно пожилым людям. Кроме того, для имплантации имеется ряд противопоказаний. Если по каким-либо причинам произвести имплантацию нет возможности, тогда съемные зубные протезы — ​единственный выход.

На сегодняшний день самыми популярными и доступными являются три типа подобных изделий: акриловые, нейлоновые, бюгельные. При этом наиболее демократична стоимость акриловых протезов, состоящих из базиса, искусственных зубов и элементов крепления.

При частичной адентии (отсутствии зубов) крепеж протеза производится с помощью крючков (кламмеров). Полное отсутствие зубов предполагает фиксацию только на десне (и небе, если речь идет о верхней челюсти). Помимо привлекательной цены акриловые протезы обладают рядом достоинств, среди которых скорость изготовления, равномерная нагрузка на десну, ремонтопригодность. Вместе с тем бюджетные конструкции не лишены недостатков. К ним относятся неоптимальный внешний вид, неэластичность, натирание десны и вероятность возникновения аллергических реакций. Надежность фиксации и комфорт во время приема пищи также оставляют желать лучшего, а пористая микроструктура акрила приводит впоследствии к его потемнению и накоплению неприятного запаха.

 

Уход за акриловыми протезами

Ухаживать за зубными протезами из акрила не сложнее, чем за зубами. Конструкцию следует чистить мягкой двухсторонней зубной щеткой с использованием неабразивной пасты после каждого приема пищи. Абразив и жесткая щетка могут оставить на акриловой пластмассе микроцарапины. После еды необходимо прополоскать ротовую полость водой. Механическую чистку чередуют с химической: изделие извлекают и кладут в специальный дезинфицирующий раствор.

Рекомендуется свести к минимуму употребление твердой пищи и красящих напитков, поскольку они могут повредить конструкцию и изменить цвет протеза.

Еще один совет: посещайте стоматолога раз в полгода, чтобы он мог наблюдать за изменениями костной ткани. Со временем она атрофируется, из-за чего ухудшается фиксация протеза на слизистой. В таком случае необходимо провести перебазировку — ​восстановить прилегание конструкции.

Альтернативой акриловым являются нейлоновые и бюгельные протезы, о которых мы расскажем в наших следующих публикациях.

Более подробную информацию вы можете найти на наших страницах в соцсетях:

Инстаграмм: lab.bleach

Вконтакте

Одноклассники

Задать нам вопросы, на которые мы обязательно ответим, вы можете по телефону +7(978) 8554539.

Материал подготовлен зуботехнической лабораторией «Блич» (Евпатория, пр-т Победы, 59-д).

РЕКОМЕНДУЙТЕ НАС СВОЕМУ СТОМАТОЛОГУ!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50(19346) от 21.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей