Светлое будущее без наркотиков

15-16 декабря в Евпаториии прошла масштабная акция «Стоп наркотик». В ней приняли участие около ста волонтеров. О том, как начиналось это движение, с какими трудностями пришлось столкнуться, об особенностях зарождающегося движения, а также о планах на будущее «ЕЗ» рассказал председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана, член молодежно-патриотической организации «Наследие» Владимир Терещенко.

— Владимир Владимирович, кто инициатор акции?

— Наша организация — ​создатели этого движения, и, соответственно, оно проходит под нашей эгидой. Сегодня акция «Стоп наркотик» набирает обороты, и к нам уже присоединяются все неравнодушные.

— А как родилась эта благая идея?

— Мы увидели, что по городу появилось много надписей на домах с опасными информационными данными. Проблема налицо, и надо было кому-то ее решать. Кто, если не мы?

— И как вам удалось ее решить? Расскажите с самого начала, пожалуйста.

— Сперва нас было всего 10 человек. Каждый начал с себя. Закрашивали надписи на стенах домов и на прилегающей к ним территории. Далее мы распространили информацию в социальных сетях с просьбой ко всем неравнодушным присоединиться и действовать по нашему примеру. Люди начали приходить к нам. Сначала двадцать, потом тридцать человек. Но и они не в состоянии охватить весь город.

Так как надписи в основном делают на многоквартирных домах, подведомственных управляющим компаниям, мы решили, что это их работа — ​содержать дом в надлежащем состоянии. Но управдомы идти нам навстречу не хотели.

Чтобы добиться своего, нам пришлось обратиться в администрацию города за помощью, чтобы обязать управляющие компании закрашивать надписи на своих домовладениях. В итоге, Андрей Филонов организовал встречу с активистами и управляющими компаниями, где были обсуждены все нюансы, и дело пошло.

В Вайбере нами создана закрытая группа, в составе которой уже восьмьдесят человек. Туда все скидывают информацию как о новых надписях, так и о давно существующих. В состав группы, кроме активистов, входят директора управляющих компаний, чтобы оперативно получать данные. Более того, со временем к нам присоединилось общественное движение «От слов к делу», членом которого я также являюсь. Все мы прекрасно взаимодействуем, реализуем большое количество проектов. У нас большие планы. Хочется отметить сотрудничество с организациями по борьбе с наркотиками по всей России и Крыму. Опыт друзей неоценим.

— Каковы итоги проделанной работы?

— Мы хотели обратить внимание общественности на происходящее в городе, и нам это удалось. Пример — уже упомянутая согласованная с администрацией акция. Многие люди в ней участвовали, сообщали адреса с надписями, фотографировались на фоне баннеров «Евпатория против наркотиков» и размещали эти фото в своих социальных сетях. Пошла обратная связь. То есть можно сказать, что проблема взята на общественный контроль. Провести это мероприятие нам помог Андрей Филонов, все затраты на необходимые материалы, баннеры покрыла администрация. Большая часть организации лежала на помощнике Андрея Владимировича Максиме Харитонове. И очень хочется отметить работу куратора данного направления Марии Дорожко, которая распределяла места по городу, обзванивала и приглашала к содействию волонтеров и активистов. Большая благодарность коллективам «Евпатория ТВ» и «Евпаторийской здравницы» за освещение проблем, информационное содействие и рекламу, а также ребятам из «Молодой гвардии», которые стояли с плакатами по городу.

«Смотришь на всех тех, кто нам помогает, и понимаешь, что надежда на светлое будущее есть, и она с каждым годом крепнет», — ​отметил Владимир Терещенко. 


— Как боретесь с непониманием ваших действий?

— На данный момент мы занимаемся проблемой неучастия в закрашивании надписей тех лиц, которые ответственны за частные дома, нежилые помещения, ТСЖ/ТСН. Конкретным решением данного вопроса мы видим внесение пункта в Правила благоустройства муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, где будет прописан штраф за данные нарушения. Естественно, наши активисты будут помогать муниципальному контролю в сборе информации о таких объектах. Это мотивирует людей добросовестно выполнять свои обязательства. Когда жители видят в городе незакрашенные надписи, складывается впечатление, что плохо работает администрация. Хотя это совсем не так. На сегодня выработан механизм, благодаря которому всех несогласных с удалением надписей или безучастных ответственных лиц будут штрафовать в соответствии с Правилами благоустройства.

Если вы увидите по городу граффити наркотического содержания, либо какую-то подобную информацию, просьба обратиться с личным сообщением в одну из наших групп в социальных сетях: ВК или FB, в полицию по телефону 02

— Поделитесь с нами планами на будущее?

— Частично да. Ребята из «Самообороны Крыма» тоже наши активисты. И в скором будущем мы совместно переходим к более конкретным действиям. Прежде всего, это помощь полиции в патрулировании улиц с целью выявления как закладок, так и лиц, причастных к наркоторговле. Общественный контроль не позволит закрывать глаза на происходящее. Кроме того, мы уже на таком этапе, что порой посторонние люди сами скидывают нам видео с камер наблюдения. Разработан определенный алгоритм действий, который пока засекречен. Мы обязательно поделимся с читателями информацией, когда уже будут конкретные успехи.

Зачастую молодежь заманивают в сети наркомании их старшие приятели.

Под предлогом того, что будет классно, весело и легко, ребятам «впихивают» наркоту. При этом никто не говорит, что привыкание возникает моментально, зависимость обеспечена, что это — ​добровольный шаг в могилу…

Например, популярный среди несовершеннолетних наркотик «соль» — ​это химическое вещество, первое же употребление которого предполагает стопроцентную зависимость Антидота в случае передозировки не существует.

Так что основная борьба с этой чумой — еще впереди.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Владимира Терещенко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50(19346) от 21.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей