Зимняя гирлянда «Планеты»

Если не пляж – что может удивить в Евпатории?

Юнкоры Эколого-биологического центра сами убедились, и всех желающих приглашают убедиться в уникальности экосистемы нашего города…  зимой можно увидеть такое!!!

Зима в Крыму. Казалось бы, все растения уже сбросили листву и ждут грядущих морозов, однако в общем правиле исследователи родных просторов нашли исключения. В предпоследнюю субботу 2018 года юные журналисты «заглянули на огонек» в один из самых лучших «зеленых классов» паркового комплекса, в пансионат «Планета» на проспекте Ленина.

Примерно 20 лет назад на этом месте не было ничего, кроме мусора и сорняков. Сейчас парк наполнен редкими видами растений из разных частей света: от Юго-Восточной Азии и Средиземноморья до Южной Америки и Аляски. В нашем городе таких мест больше нигде нет, и за это можно сказать отдельное спасибо руководству «Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева» пансионата с лечением «Планета», лично директору - Галине Витальевне Герасимовой.

Прогулявшись по декабрьскому саду, юнкоры увидели много интересного, но особое внимание привлекли  вечнозеленые лиственные растения, украшенные гирляндами плодов. Для человека они не съедобны, но птицам – по вкусу. Это замечательные природные кормушки. Главное – люди заполняют самодельные кормушки в хорошую погоду, а в ненастье «забывают» это делать. Растения-кормушки доказывают, что «дорога ложка к обеду». А если еще растение – вечнозеленое, то оно и смотрится празднично-декоративно. Таким растениями украшать ландшафт – одно удовольствие! Рекомендуем нашу «призовую тройку» - ПАДУБ ЕВРОПЕЙСКИЙ, пираканту, БЕРЕСКЛЕТ.

Из падуба в Европе много веков делают венки на Рождество, которые считаются символом этого праздника. Листья ПАДУБА – колючие, плоды едят птицы.

Помимо падуба, список растений, которые зимой и летом одним цветом, дополняется пиракантой – это кустарник с яркими огненными ягодами. Некоторые путают ее с боярышником, однако пираканта имеет шипы и вечнозеленые листья.

Последним чудом природы оказался бересклет. Это небольшое дерево или кустарник, растение в середине зимы усыпано красивыми коробочками, в которых появляются яркие плоды, а еще бересклет служит зимним убежищем для божьих коровок!

Зимний сад пансионата «Планета» – удивительное место, но почти  такое же, с пиракантой, бересклетом и падубом, может создать любой житель Евпатории «для себя».

В декабре кроме тройки призеров конкурса растительной красоты много и других замечательных природных чудес в нашей экосистеме – это тисы ягодные, кусты белоснежного и кораллового снежноягодника и еще целый ряд восхитительных представителей флоры. Вы еще думаете, что без пляжа «не на что посмотреть»?

В зимнем саду любовалась природой Полина ЕЛАГИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей