Новый год – целые руки

Один из главных врачей Евпатории тоже умеет мастерить взрывпакеты, но не советует шутить с фейерверками и «салютом»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из четырех школ города отправились на интервью к Валентине Валерьевне Решетило, заместителю главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по терапии 20 декабря 2018 года,  а «тема встречи» начинающих журналистов была очевидной – «на носу» Новый год. 

В кабинете одного из главных врачей нашего города на проспекте Победы, 22 мы встретили очень интересного собеседника. Валентина Валерьевна – мама троих детей, она и про школу может поговорить, и Лермонтова на память прочитать, и о фейерверках рассказать доступно и профессионально.

С ракетами-взрывпакетами  Валентина Валерьевна знакома с детства – она росла с братом, даже помогала ему в детстве готовить новогоднее развлечение. Только однажды (это рано или поздно случается со всеми «мастерами-пиротехниками») брат-подросток оказался на больничной койке вместо Елки! Ему было лет тринадцать-четырнадцать, он строил грандиозные планы на зимние каникулы…

Вместо праздника парень получил большие проблемы – ожог руки можно было пережить, а вот повреждение глаза, угроза отслоения сетчатки и возможная слепота, это очень серьезно!

Когда врач-терапевт Решетило стала профессиональным целителем, ей пришлось столкнуться с множеством случаев неправильного новогоднего отдыха. В старину фейерверк называли ШУТИХОЙ, но шутить с пиротехникой совсем не стоит. Личное мнение Валентины Валерьевны – от салютов в свободной продаже больше вреда, чем пользы. Слишком часто шутихи приносят  горе в семью. Даже в Евпатории не обходятся новогодние торжества на улицах без принесения в жертву беспечности частей тела, например, пальцев. Стоит ли здоровая рука секунды удовольствия? Поэтому возрастной режим, строгое следование инструкции на заводской упаковке (обязательно!) ракеты или хлопушки — это гарантия встречи Старого Нового года не в больнице!

Известны случаи, когда петарды низкого качества взрывались прямо в кармане шутника. Часто в «горячке праздника» люди перестают задумываться – бросают петарды под ноги прохожим или в подъезды домов. А если в это время по лестнице передвигается бабушка с высоким давлением? Или поднимается на этаж женщина с коляской (а там – спящий ребенок?)…

Последствия могут быть трагическими.

Слушать примеры «из жизни врачей» - это совсем другое дело, чем на классном часе. Врач дежурит с 8 утра 31 декабря до 8 утра первого января… сколько «историй» случается за одно дежурство! Вы же не хотите стать героем первого сюжета из больницы в Год Свиньи? Тогда ведите себя по-человечески, не устраивайте швыряний петард в форточку, не хлопайте хлопушками в лицо друзей, не жгите свечи и бенгальские огни в опасной близости от горючих материалов. И не мастерите сами взрывпакеты! Учиться легче и дешевле на чужих ошибках.

Еще одну просьбу высказала врач  с огромным медицинским и житейским опытом: «Люди, будьте внимательнее к окружающим – вспомните, что вы выросли, но раньше были маленькими детьми и тоже пугались взрывов и вспышек! Не забывайте, что вокруг есть пожилые люди, которым противопоказан внезапный шум, что некоторым медикам заступать на дежурство к восьми часам утра уже первого января, а поварам в санаториях и других местах – гораздо раньше нужно быть на работе. Знаете ли вы, что в Евпатории много людей, увидевших и услышавших войну на Донбассе… многие из них теперь вообще не радуются громким и неожиданным звукам.… Будьте осторожны: ваши пальцы и глаза во время запусков ракет и шутих – буквально в ваших руках. Или головах? С наступающими праздниками! Пусть сбудутся все Новогодние мечты и будьте здоровы!»

Мы очень благодарны доктору за интересную беседу. Валентина Валерьевна нашла время встретиться и поговорить с юными корреспондентами в очень горячее время – перед Новым годом. Может быть, в этот раз у медсестер и травматологов будет меньше работы в Новогоднюю ночь? А лично я бы еще порекомендовала «поберечь нервы» не только людям, но и домашним животным – все-таки Год Собаки… не пугайте пушистых питомцев!

Записала интервью Диана БАБАЯН, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей