История одной победы

Защита природы – дело общее, учиться охранять окружающую среду от загрязнения нужно с детства, поэтому победа Семена АДАМАНОВА, обучающегося в Эколого-биологическом центре Евпатории, на первой детской экологической конференции Крыма важна для всех жителей полуострова

Наш победитель показал юнкорам-экологам завоеванные дипломы в понедельник, 17 декабря 2018 года. Очень заинтересовало  то, что в организации конференции и республиканского конкурса проектов природозащитных работ приняли участие не только Министерство экологии  природных ресурсов  Республики Крым, но и группа компаний «Монолит»! Это значит, что строительные фирмы заинтересованы, чтобы работники понимали значение охраны природы, чтобы «будущие строители будущего» не портили ландшафт, не загрязняли воду и атмосферу.

На первый в истории конкурс  такого масштаба было предоставлено почти пятьдесят работ. Участникам нужно было выступить «без бумажки», защитить свой проект и обязательно рассказать, какую практическую направленность он имеет, что планируется сделать  в ближайшее время и «потом».

Очень большое значение для обучения имеет иллюстративный материал. Семен Адаманов прекрасно справился – он представил работу на тему «Видовой состав птиц части озера Сасык-Сиваш», объяснил, почему надо защищать наш «зимний заповедник» и «летний питомник»…. Действительно – озеро на восточной окраине Евпатории может служить природным орнитологическим парком.  Летом  на водоеме прямо в черте города можно увидеть шесть видов цапель, два вида выпи, берега служат «инкубатором» для множества куликов, лысух, лебедей, уток, хищных птиц (лугового и камышового луней). После остановок на пролете  мигрирующих видов, открывается зимний курорт для птиц-поганок, лебедей-кликунов, уток-чернетей, крохалей и других пернатых.… Даже серые куропатки, грачи и галки, зимующие в Евпатории жаворонки, находят приют и корм на Сасыке!

Все это невероятное разнообразие нуждается в сохранении мест обитания.  Возле озера (это отметил в своем докладе на конференции Семен Адаманов) находятся фермы крупного рогатого скота, на берегах пасутся стада домашних животных. Проблему может создать как загрязнение ландшафта, так и вытаптывание участков для гнездования птиц, уничтожение кормовой базы пернатых. Кроме животных,  нарушает экологический баланс  сам человека. На берегах оставляется бытовой мусор, строительные отходы, возле водоема проходят дороги и по ним проезжают грузовики, в том числе – по пути на полигон для твердых отходов.

Всем известно, что легче не собирать мусор, а не мусорить. Если люди будут знать, как выглядят только что вылупившиеся на свет рыжеголовые птенцы-пуховички лысухи, как на спине мамы-чомги катаются птенчики птицы-поганки, как красиво летят лебеди-шипуны и серые цапли в пяти метрах над водами озера, как забавны цапли-кваквы, ловящие сорную рыбу у самого берега, то они с удовольствием присоединятся к экологическим акциям по защите природы!

И в работе Семена был подчеркнут обучающий момент – он показал приготовленные заранее паззлы с цаплями, раскраски с прекрасными птичками для ребятишек, загадки и другие интеллектуальные задания для школьников, но с которыми не все взрослые справятся.

 В категории младших участников форума у Семена не оказалось конкурентов, он занял первое место среди конкурсантов 1-4 классов.  В номинации учащихся 5-9 классов выиграл коллектив из Веселовки Сакского района, а у старших (9-11 класс) первенствовали экологи Белогорского района. Гран-при конкурса тоже оказалось на севере полуострова – в Красноперекопске. Но «северянам» не надо расслабляться – евпаторийские экологи скоро перейдут в старшую возрастную категорию.

Результаты первой конференции говорят за себя – степной Крым очень уязвим, природу этого биоценоза нужно охранять «всем миром». Учиться этому надо со школьной парты – наша природа заслуживает восхищения и сохранения. Юный эколог Семен это доказал «в два счета» - на примере  живого уголка Евпатории, озера Сасык-Сиваш.

Записал интервью Руслан КЛЕВЦОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей