Коллективные переговоры: понятия и порядок ведения

Коллективные переговоры — одна из важнейших форм социального партнерства, подготовки и заключения коллективных договоров, обеспечивающих эффективную социальную защиту работников. Инициатором коллективных переговоров вправе выступать представители любой из сторон — как работники, так и работодатель.

Порядок ведения коллективных переговоров определен Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Для начала переговоров необходимо, чтобы одна из сторон направила письменное предложение начать переговоры другой стороне. В предложении о начале коллективных переговоров необходимо выразить намерение вступить в коллективные переговоры, указать предполагаемую дату начала переговоров, место их проведения, состав комиссии по ведению коллективных переговоров (со своей стороны). Кроме того, следует приложить предложения в проект коллективного договора.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.

Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации либо индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, его заключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора, на равноправной основе по решению сторон образуется комиссия из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

Создание комиссии оформляется приказом организации, индивидуального предпринимателя. Переговоры ведутся по плану, утвержденному комиссией, и завершаются составлением проекта коллективного договора.

Созданная комиссия определяет порядок проведения заседаний, условия привлечения и оплаты специалистов, порядок предоставления информации, необходимой для ведения переговоров, и т.п.

На заседаниях комиссии ведется протокол, в котором фиксируются предложения представителей сторон и принятые решения.

Участники коллективных переговоров свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений.

В ходе переговоров представители каждой стороны вправе проводить консультации, экспертизы, запрашивать необходимые сведения, обращаться к специалистам-экспертам для поиска и выработки правильных решений.

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами.

ТК РФ предусмотрены гарантии для лиц, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора. Они освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Кроме того, представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного в самом коллективном договоре (часть первая ст. 43 ТК РФ). Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации. Однако обращаем ваше внимание, что соблюдение предусмотренной законом процедуры позволит работодателю избежать ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №49(19345) от 14.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей